Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Гимназисты с профориентационной экскурсией на кафедре "Электроснабжение"

Давняя и крепкая связь существует между УО “Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого” (далее университет) и ГУО “Гимназия №51 г. Гомеля”(далее гимназия). Заключен и выполняется Договор о сотрудничестве между этими организациями.

img_0920.jpg

Помимо официальных отношений между университетом и гимназией есть между ними и тесные житейские отношения. Сотрудники университета продолжают учить своих детей в гимназии, сотрудники гимназии – своих детей в университете. Не является таким исключением и кафедра “Электроснабжение” – они учат, и их детей - тоже.

img_0923.jpg

 

В рамках отмеченного сотрудничества тепло проходят различные встречи и мероприятия как в стенах гимназии, так и в стенах нашего университета.

Тепло и радушно встретили учеников гимназии, пришедших на профориентационную экскурсию на кафедру “Электроснабжение”, заведующий кафедрой Александр Олегович Добродей, профессора Надежда Владимировна и Николай Васильевич Грунтовичи, доцент Дмитрий Иванович Зализный, старший преподаватель Светлана Григорьевна Жуковец.

Начала знакомство с кафедрой “Электроснабжение” Над.Влад. Грунтович. Она рассказала об истории становления и развития кафедры “Электроснабжение”, которая только недавно отметила свой полувековой юбилей, о кадровом составе кафедры и энергетического факультета, об изучаемых дисциплинах при обучении студентов на специальностях “Электроснабжение (по отраслям)”, “Электроэнергетические системы и сети”, о предоставлении первого рабочего места после завершения обучения, о выпускниках, достигших значительных результатов в трудовой деятельности. Далее Надежда Владимировна отметила, что с материальной-технической базой кафедры “Электроснабжение” ребята познакомятся в процессе экскурсии по учебным лабораториям и компьютерным классам кафедры.

98989.jpg
987987.jpg

После проведения экскурсии, ребята перешли к теоретическим и практическим занятиям в учебных лабораториях кафедры.

Старший преподаватель кафедры “Электроснабжение” С.Г. Жуковец в лаборатории “Техника высоких напряжений и электротехнические материалы” познакомила учеников с методами исследования электрической прочности диэлектрических материалов. Было изучено влияние формы электродов на величину пробивного напряжения. Также школьники под руководством преподавателя с соблюдением требований техники безопасности провели испытания прочности электротехнических материалов с фотофиксацией и оценкой наблюдавшегося электрического разряда.

965.jpg
951.jpg

В лаборатории «Информационно-измерительная техника» доцентом кафедры Д.И. Зализным была продемонстрирована работа фазоуказателя и мультиметра в режиме измерения переменного тока. Ребятам было предложено определить наличие фаз и измерить напряжение на учебном стенде.

Под руководством преподавателя ребятами была собрана электрическая схема для запуска электродвигателя мощностью 1,5 кВт с электромагнитным тормозом, осуществлено включение электродвигателя под нагрузку. Продемонстрированы и оценены с помощью показаний амперметра изменения тока в электрической цепи при пуске электродвигателя и в установившемся режиме его работы при изменении нагрузки

В рамках развития познаний в области энергетики – невидимое может быть видимым доцентом Д.И. Зализным также была продемонстрирована работа цифрового осциллографа в режиме регистрации тока, потребляемого электродвигателем, при его включении-отключении. На экране осциллографа демонстрировалисьВ лаборатории “Электроснабжение” профессор кафедры Ник.Вас. Грунтович рассказал ребятам о технической диагностике, проводимой с целью определения фактического технического состояния оборудования для организации его правильной эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, а также выявления возможных неисправностей на раннем этапе их развития. Подтвердил Николай Васильевич рассказанное путем проведения опытов на действующем стенде с электрическими машинами. переходные процессы.

9456.jpg

После проведения теоретических и практических занятий на кафедре “Электроснабжение” был организован круглый стол, где ребята могли на прямую пообщаться с преподавателями кафедры, задать вопросы и получить на них ответы, попить чая с конфетами и помечтать о будущем

В заключении мероприятия классный руководитель Людмила Анатольевна Ленская, сопровождаемая своих учеников, поблагодарила преподавателей кафедры за теплый, радушный прием и благоприятный микроклимат во время проведения встречи и высказала пожелание о дальнейшем проведении таких встреч, а Надежда Владимировна Грунтович, в свою очередь, от себя лично и коллектива кафедры пожелала ребятам их мечты реализовать в будущем, в том числе через обучение в нашем университете.

Материал подготовил Г.И. Селиверстов

Фото Г.И. Селиверстова, Н.В. Грунтович,

С.Г. Жуковец