Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Команда ГГТУ им. П. О. Сухого заняла второе место в олимпиаде по истории

  23 ноября кафедрой истории Беларуси факультета истории и межкультурных коммуникаций ГГУ имени Ф. Скорины в дистанционной форме была проведена XII Международная олимпиада по истории «Мировые войны в истории человечества». Наш университет представляла команда, в которую вошли студентки гр. УД-11 (ГЭФ) Гавриленко Алина, Глушак Юалетта, Доминиковская Ульяна, Коноваленко Анна, Синякова Анна. Большую помощь в подготовке оказали Корнеенко Диана и Лавренова Ксения.

ud-11_olimpiada.jpg

  В приветственном слове организаторы олимпиады отметили важность проведения подобной олимпиады в Год исторической памяти. Задания касались важнейших событий Первой и Второй мировых войн. Подготовка к подобным мероприятиям не только расширяет представления о тех или иных исторических событиях, но и позволяет осмыслить их значение для нашего поколения.

photo_2022-11-24_14-15-06_2.jpg

  В этом году был побит рекорд по количеству участников, – 38 команд (190 участников) из 25 высших учебных заведений (19 белорусских и 6 зарубежных). Это студенты белорусских вузов из Гомеля, Минска, Бреста, Гродно, Витебска, Пинска, Баранович, Мозыря; студенты из России (Новозыбков, Смоленск, Псков, Орехово-Зуево). Впервые участвовали студенты из Узбекистана (Термезский государственный университет). Конкуренция была серьезной. Поэтому второе место, которое заняла команда нашего университета – достойный результат!

photo_2022-11-24_14-15-06.jpg

Кафедра социально-гуманитарных и правовых дисциплин благодарит студенток гр. УД-11 за участие и поздравляет все-таки с победой!

Ст. преподаватель кафедры СГиПД Ирина Грищенко