Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Профориентационная работа в УО "Буда-Кошелёвский государственный аграрно-технический колледж"

Выпал первый снег. Труженики агропромышленного комплекса успешно справились с уборкой выращенного урожая и сейчас готовят сельскохозяйственную технику для хранения в зимний период до следующего сезона. А также хранят технику, которая много лет назад активно участвовала в сельскохозяйственных работах.

1.jpg

Продолжается учебный процесс в среднем специальном учреждении образования “Буда-Кошелевский аграрно-технический колледж”.

2.jpg

Учащиеся выпускного курса специальности “Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства” со сроком обучения 3,5 года сдают экзаменационную сессию. Далее в декабре месяце отправятся на преддипломную практику, после завершения которой приступят к дипломному проектированию с последующей защитой проектов в Государственной квалификационной комиссии в конце февраля 2023 года.

Учащиеся выпускного курса упомянутой специальности со сроком обучения 2,5 года осваивают курс специальных дисциплин, участвуют в семинарских занятиях, выполнении лабораторных работ, занимаются курсовым проектированием.

3.jpg
4.jpg

Далее им в январе 2023 года предстоит сдать экзаменационную сессию, после которой - пройти технологическую практику и в конце февраля 2023 года – итоговую аттестацию в виде Государственного экзамена.

Перед многими выпускниками специальности “Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства” предстоит выбор – работа на производстве после завершения обучения или работа на производстве с продолжением учебы с получением высшего образования в сокращенные сроки. С целью оказания содействия в этом выборе 21 ноября 2022 года в аграрно-технический колледж отправился доцент кафедры “Электроснабжение” Георгий Иванович Селиверстов, который с 90-х годов прошло века сотрудничает с этим колледжем – рецензирует дипломные проекты, участвует в работе Государственной квалификационной комиссии в качестве ее председателя.

Тепло и радостно встретили Георгия Ивановича в стенах колледжа его директор Николай Васильевич Ящук и выпускница нашего университета, преподаватель колледжа Людмила Владимировна Хондакова.

В процессе встречи с учащимися

5.jpg
6.jpg

Георгий Иванович рассказал о кафедре “Электроснабжение” нашего университета, о специальностях, по которым ведется на ней подготовка специалистов на I и II степенях получения высшего образования, об особенностях обучения студентов на заочной сокращенной форме обучения, о кадровом составе кафедры, о ее выпускниках, достигших высоких результатов в профессиональной деятельности.

7.jpg
8.jpg

Учащимся колледжа был показан фильм о нашем университете, выдан раздаточный материал.

В процессе общения учащимися были заданы вопросы, касающиеся сроков обучения при получении высшего образования, плане приема абитуриентов на бюджет и платно, стоимости обучения на заочной сокращенной форме, а также на какие специальности в наш университет могут поступать выпускники специальности “Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства”, и по каким предметам и в каком виде проводятся испытания при поступлении, ответы на последние из них приведены ниже.

Выпускники аграрно-технического колледжа со специальностью “Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства“ могут поступать в наш университет на заочную форму получения образования с сокращенным сроком обучения на специальности “Электроснабжение (по отраслям)”, “Техническая эксплуатация энергооборудования организаций.”

При поступлении на специальности “Электроснабжение (по отраслям)” и “Техническая эксплуатация энергооборудования организаций” абитуриенты сдают два письменных экзамена по программам вступительных испытаний по дисциплинам “Основы инженерной графики”, “Основы электротехники”.

Экзаменационный билет по дисциплине “Основы инженерной графики“ содержит задачу, состоящую из 5 заданий. Максимальная оценка за одно задание – 2 балла. Задача оценивается по 10-ти балльной системе, как сумма оценок по каждому заданию. Время выполнения испытания – 240 минут.

Экзаменационный билет по дисциплине “Основы электротехники” содержит 5 вопросов. Максимальная оценка за один вопрос – 2 балла. Продолжительность испытания – 180 минут.

Далее перед учащимися выступила присутствующая на встрече выпускница кафедры “Электроснабжение”, в настоящее время работающая преподавателем аграрно-технического колледжа, Людмила Владимировна Хондакова (выпускница 1997 года специальности “Электроснабжение ( по отраслям)”.

9.jpg
11.jpg

Она рассказала ребятам о своих незабываемых годах, проведенных в стенах технического университета, о трудностях и проблемах при обучении и путях их решения, о том заряде энергии, творческих и жизненных сил, полученных при обучении в университете, о преподавателях кафедры “Электроснабжение”, о материальной базе университета и методическом обеспечении учебного процесса, а также о необходимости постоянного повышения своей профессиональной квалификации, в том числе через обучение в ГГТУ. Поступление и учеба в ГГТУ им. П.О. Сухого – это всегда правильный выбор.

12.jpg

Многие ребята, присутствующие на встрече, уже задумались о своем дальнейшем выборе.

13.jpg

В заключении мероприятия Георгий Иванович поблагодарил директора аграрно-технического колледжа Николая Васильевича и преподавателя колледжа Людмилу Владимировну за теплый и радушный прием, за организацию встречи с учащимися и благоприятный микроклимат во время ее проведения, а они, в свою очередь, - Георгия Ивановича за ценную информацию, предоставленную ребятам, и университет за подготовку высококвалифицированных специалистов и высказали пожелание о продолжении таких встреч в стенах аграрно-технического колледжа и нашего университета.

Материал подготовил Г.И. Селиверстов

Фото автора