Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Практическое занятие «Информационная грамотность — успешная личность»

Современному студенту давно не составляет труда отыскать нужную ему информацию. А вот не заблудиться в нескончаемом потоке данных из разных (проверенных и непроверенных) источников — это уже практически искусство. Настоящим мастером этого искусства и выступает библиотекарь.

Кладезем научной информации, учебной и учебно-методической литературы, изложенной в удобной и современной форме, являются базы данных и электронные библиотеки.

10 мая в электронном читальном зале № 1 для студентов группы Э-22 было проведено практическое занятие «Информационная грамотность — успешная личность» по информационным ресурсам университета. Студенты приобрели навыки работы поиска информации в базах данных собственной генерации (]]>электронном каталоге]]>, ]]>электронной библиотеке]]>), а также в электронно-библиотечной системе ]]>«Университетская библиотека онлайн»]]>, информационно-поисковых системах «Эталон», «Стандарт» и «КонсультантПлюс».

Информация, получаемая на практических занятиях, помогает студентам ориентироваться в сложных информационных ресурсах и значительно сэкономить время и силы при подготовке рефератов, курсовых, дипломных и других работ.