Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Защита дипломных проектов по специальности «Электроэнергетические системы и сети» на кафедре «Электроснабжение» ГГТУ им. П.О. Сухого

В стенах ГГТУ имени П.О. Сухого и филиала «Учебный центр» РУП «Гомельэнерго» завершился важный этап в жизни студентов группы ЭС-51 специальности «Электроэнергетические системы и сети» - защита дипломных проектов. Впервые за многие годы выпускники-энергетики представляли свои разработки непосредственно перед практикующими специалистами.

img_4677.jpg

В состав Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) вошли авторитетные представители РУП «Гомельэнерго»: Виктор Николаевич Бадюков, директор филиала «Инженерный центр» (председатель), заместитель главного инженера по эксплуатации распределительных сетей филиала «Гомельские электрические сети» Андрей Анатольевич Шучалин, а также доценты кафедры «Электроснабжение» ГГТУ имени П.О. Сухого – Пётр Васильевич Лычев и Георгий Иванович Селиверстов. 

img_4624.jpg

Обязанности секретаря комиссии выполняла старший преподаватель кафедры "Электроснабжение" Ольга Сергеевна Шведова. 

111.jpg

Организационную подготовку к проведению защиты дипломных проектов на базе предприятия обеспечила заместитель декана энергетическог факультета Светлана Григорьевна Жуковец. Именно ее координационные усилия позволили реализовать формат выездного заседания ГЭК в филиале «Учебный центр» РУП «Гомельэнерго».

Защита проходила на протяжении двух дней. Первым слово взял Максим Дегтярев, который технически грамотно и убедительно представил проект по реконструкции электрических сетей агрогородка «Тихиничи» Рогачевского района. 

4.jpg

 В докладах студентов Ильи Микулича, Романа Борисенко, Данилы Колтунова прозвучали предложения по реконструкции электрической части подстанций напряжением 110 кВ «Митьки», «Волотова». «Хотимск», установке на них нового электрооборудования и повышения надежности прилегающих электрических сетей.

5.jpg
6.jpg
7.jpg

В свою очередь, Евгений Гришанов предложил новаторские технические решения для повышения надежности электроснабжения агрогородка Большевик Гомельского района. Доклады вызвали живой интерес членов ГЭК, которые активно задавали вопросы. 

8.jpg

Особое внимание комиссии привлекли проекты Михаила Манюкевича и Ильи Лукьянова, связанные с проектированием жилого технического микрорайона города Гомеля. В их работах предлагалось внедрение перспективных энергоисточников: солнечных батарей и передвижной автономной электростанции, работающей на газообразном топливе (на базе РУП «Белоруснефть-Промсервис»). 

9.jpg
10.jpg
12.jpg

Не менее актуальные темы раскрыли в своих работах Михаил Веремеев и Дмитрий Чирко - их разработки касались модернизации сетей Гомельского и Речицкого районов. 

13.jpg
14.jpg

В целом все студенты (Сергей Скурчик, Евгений Смолеров, Ярослав Кулешов, Егор Бровко, Сергей Ермолин, Никита Супареко, Никита Москалев, Иван Доронич, Максим Астапенко, Артем Сычёв) продемонстрировали глубокие теоретические знания, практические навыки и способность грамотно, обстоятельно отвечать на вопросы комиссии. 

15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg
25.jpg
26.jpg
27.jpg

Атмосфера на защите царила праздничная, спокойная и доброжелательная.

Итоги государственной аттестации порадовали всех: проекты были оценены на «9» и «10». Торжественным аккордом стало подведение итогов председателем ГЭК Виктором Николаевичем Бадюковым.

28.jpg
29.jpg
30.jpg

 

Председатель ГЭК Виктор Николаевич Бадюков поздравил студентов с успешной защитой и с присвоением квалификации «инженер-энергетик».

Пожелал дальнейших успехов в личной и профессиональной жизни.

31.jpg
32.jpg
33.jpg

Традиционным завершением мероприятия стала общая фотография выпускников и членов комиссии на память. 

34.jpg
35.jpg