Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Выставка «Беларусь — касмiчная краiна» прошла в Политехе

   Полет в космос – это своеобразный символ единства науки, техники и человечества. Беларусь за последние годы сделала значительный прорыв в освоении космоса. Страна успешно запускает на околоземную орбиту свои спутники, готовит новых космонавтов и активно участвует в международных космических программах, укрепляя тем самым экономику и научно-технический потенциал.

   6 апреля первый белорусский космонавт Марина Василевская, вернулась на Землю. Полёт, длившийся 14 суток, 12 из которых она провела на Международной космической станции, стал еще одним шагом в развитии союзной космонавтики.

   12 апреля, в Международный день космонавтики и авиации в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого прошла выставка, посвящённая не только полёту в космос Юрия Гагарина, но и новой славной странице, вписанной в историю нашей страны, которой мы можем гордиться и которой будут восхищаться наши потомки, ведь космический статус – особый престиж и национальная гордость, поскольку лишь немногие страны могут похвастаться своими космическими программами, а тем более космонавтами.

3.jpg
4.jpg

   В основу экспозиции уникальной выставки «Беларусь — касмiчная краiна» легли тематические плакаты и книги о Вселенной, звёздах, галактиках, о первом космонавте планеты – Юрии Алексеевиче Гагарине и о тех, кто вслед за ним отправился осваивать и изучать космос. На выставке также экспонируются почтовые миниатюры, выпущенные в разное время почтой СССР, Беларуси и России, и значки, посвящённые теме космоса.

6.jpg
9.jpg
7.jpg
2.jpg
10.jpg
1.jpg

   Особое внимание уделено газетам от 13 апреля 1961 года, где отражены события «Первого дня космического века», позволяющие увидеть, как исторические события освещались в советских газетах, и прикоснуться к пожелтевшим страницам истории, почувствовав атмосферу тех дней.

5.jpg
8.jpg