Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Круглый стол «Цени свою жизнь и здоровье» прошёл в общежитии Политеха

   Эпидемией XXI века называют специалисты депрессию. Бравурно шествуя по планете, она захватывает в свой плен даже стойких оптимистов. Ей сложно противостоять, ещё сложнее бороться и невозможно победить, если не знаешь её уязвимых мест. В повседневной жизни мы часто забываем радоваться простым вещам.

   11 апреля студенты первого курса ГГТУ им. П.О. Сухого, проживающие в общежитии №2, собрались за круглым столом, чтобы обсудить вопрос о ценности человеческой жизни и здоровья, определить духовно-нравственные ориентиры в жизни человека.

1.jpg

   В непринужденной обстановке ребята поговорили о роли жизненных ценностях для личностной самореализации, ориентации и регулировании отношений людей и общества, формировании умений различать истинные и мнимые ценности, формировании приоритета духовных ценностей над материальными.

2.jpg

   Педагог-психолог отдела по воспитательной работе с молодёжью Ирина Михайловна Рубанович рассказала студентам о том, как бороться с плохим настроением: «Негативное воздействие стрессов, перегрузок, конфликтов со сверстниками, учителями, родителями уменьшат самоирония, общение с позитивно настроенными людьми, просмотр комедийных фильмов, пение и танцы, рисование, занятия физкультурой и активными видами спорта», – отметила специалист.

   Особенно актуальным при обсуждении стал вопрос нравственных и моральных принципов общения на основе материальных и нематериальных ценностей человеческой жизни.

   Подводя итоги встречи, студенты пришли к выводу о том, что таким ценностям, как жизнь, здоровье, семья нет цены — они бесценны.