Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Открытый диалог «Беларусь и космос» прошёл в Политехе

   Ежегодно 12 апреля отмечается Международный день космонавтики и авиации, утвержденный ассамблеей ООН в ознаменование начала космической эры для человечества. В этот день в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого прошёл открытый диалог «Беларусь и космос».

   Профессор кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин Виктор Васильевич Кириенко рассказал студентам историю праздника, берущего своё начало в 1961 году, когда советский космонавт Юрий Гагарин впервые в истории человечества совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов и путь для исследования космического пространства.

1.jpg

   «Полет Гагарина продолжался 108 минут. Облетев планету один раз, космонавт получил с Земли команду на спуск. Спускаемый аппарат приземлился в степи неподалеку от Саратова. На высоте нескольких километров Юрий Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте. Первому космонавту планеты 14 апреля 1961 года было присвоено звание Героя Советского Союза», — рассказал Виктор Васильевич.

2.jpg

   Особое внимание выступающий уделил теме освоения космоса в нашей стране и отметил, что первые разработки по космической тематике в республике относятся к началу 1960-х годов. В научных институтах и на промышленных предприятиях велись разработка и создание новейших оптических приборов, наземных систем управления запуском ракет, программ по обработке космических изображений.

   Студенты с особым интересом слушали рассказ о своих земляках, уроженцах Беларуси, которым довелось побывать в космосе за всю историю его освоения. Среди них Петр Климук, совершивший свой первый полёт в декабре 1973 года в качестве командира корабля "Союз-13". На его счету три космических полета общей продолжительностью 78 суток. Владимир Коваленок побывал в космосе трижды, в совокупности проведя там 216 суток, в том числе более двух часов в открытом космосе. Космонавт Олег Новицкий во время своего первого полета возглавил основной экипаж, который 23 октября 2012 года полетел к Международной космической станции (МКС). 17 ноября 2016 года в ходе второго космического полета он развернул на борту МКС белорусский флаг, сделал из космоса снимки Минска и других городов Беларуси. Всего Новицкий осуществил четыре космических полета общей продолжительностью 545 суток и совершил три выхода в открытый космос.

5.jpg
4.jpg

   На встрече также обсуждалось важное для страны событие, прозошедшее 23 марта 2024 года, когда впервые в истории суверенной Беларуси в космос отправилась женщина — Марина Василевская. Она совершила космический полет с космодрома Байконур на Международную космическую станцию в составе основного экипажа 21-й экспедиции. Продолжительность полета составила 14 суток, из них 12 суток — на российском сегменте МКС. Марина Василевская выполняла научную программу, разработанную Национальной академией наук Беларуси совместно с "Роскосмосом" и Российской академией наук.

3.jpg

   Ребятам также было интересно узнать, что 11 апреля 2024 года на торжественной церемонии во Дворце Независимости Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил Марине Василевской медаль Героя Беларуси, а также удостоверение космонавта.

   В завершение встречи В.В. Кириенко подчеркнул: «Этот полет, без преувеличения, стал огромным шагом в развитии отечественной космонавтики. Сегодня нашей молодёжи открываются серьезные горизонты, чтобы идти вперёд, ведь космос — будущее нашего человечества».

Пресс-служба ГГТУ им. П.О. Сухого