Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Представители Политеха побывали в гостях у малолетней узницы концлагеря «Озаричи»

   Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля, – это день памяти всех, кто пострадал от нацистского режима. В этот день мы скорбим по всем, кто стал жертвой бесчеловечной нацистской политики истребления целых народов, по погибшим в газовых камерах и расстрелянным, по умершим от голода и холода в неволе. Жизненный подвиг земляков, прошедших чудовищные испытания лагерями, служит нам нравственным уроком. Пережив тяжелейшие испытания, они сумели сохранить человеческое достоинство, веру, добро и справедливость, показали истинную силу духа и стойкости.

   В этот памятный и скорбный день представители первичных организаций и студенческого совета Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого побывали в гостях у бывшей малолетней узницы концлагеря «Озаричи» Марии Васильевны Новик — человека, который и за колючей проволокой концлагерей остался верен себе, умел по-настоящему бороться, сохранял в себе свет надежды.

11.jpg

   Её жизнь сложилась нелегко. Детство Марии Васильевны оборвалось в шесть лет. В черную летопись воспоминаний маленьких узников Озаричей, где в 1944-м погибли десятки тысяч людей, судьба вписала и ее историю.

   За время оккупации Мария потеряла всех родных и попала в Калинковичский специальный детский дом, в котором содержались дети — круглые сироты. После интерната она поступила в Калинковичский зоотехникум, где познакомилась с будущим мужем. По распределению их направили в Минск, у молодых родились сын и дочь. Потом был переезд на Гомельщину, работа в колхозе зоотехником. Чернобыль. Снова переселение. Сейчас Мария Васильевна Новик живет в Гомеле и каждый год продолжает регулярно встречаться с молодёжью.

   Представители Политеха с радостью воспользовались возможностью сказать слова признательности и уважения за мужество и оптимизм и вручить бывшей узнице, в чьей судьбе фашистский концлагерь оставил неизгладимый след, памятные подарки; ведь забота о старшем поколении, уважение к их героизму в период военных лет и трудовому подвигу в послевоенные годы – одна из главных задач молодежи.

12.jpg
14.jpg

   Политех помнит!