Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Выставка «Забвению не подлежит», посвящённая Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

   Во всем мире сегодня, 11 апреля, отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Дата выбрана неслучайно. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

   Во время Великой Отечественной войны на территории оккупированной Белоруссии нацисты создали 260 концлагерей. Наиболее крупные из них находились в Минске – еврейское гетто в районе Немиги и лагерь смерти в Тростенце, также крупные лагеря имелись в Озаричах, Гомеле, Полоцке и Бобруйске. В них были уничтожены свыше 1,4 млн человек.

   Этой трагической странице в истории Беларуси в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого посвятили выставку «Забвению не подлежит». Это память о тех далеких годах, о страданиях и невзгодах, горестях и печалях той далекой поры. Сотрудники и студенты увлеченно знакомились с эскпозицией и всматривались в жуткие исторические фотографии, отдавая дань уважения тем, кто был замучен нацистами.

17.jpg
14.jpg
1.jpg
13.jpg
11.jpg
2.jpg
12.jpg
6.jpg
7.jpg
9.jpg
10.jpg
15.jpg

   Сегодня мы скорбим по погибшим, преклоняемся перед теми, кто преодолел эти испытания, сохранил честь и достоинство, являя собой пример героизма и силы человеческого духа для новых поколений, ведь сохранить память об узниках фашистских концлагерей – священный долг каждого. Лишь так можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

16.jpg
5.jpg
3.jpg
4.jpg