Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

11 апреля — Международный день освобождения узников нацистских концлагерей

Ежегодно 11 апреля мир чтит память жертв нацизма, волею судьбы оказавшихся в застенках лагерей смерти в годы Второй мировой войны. Эта дата стала символом одновременно величайшей скорби и силы духа. Именно в этот день в 1945 году узники концлагеря Бухенвальд, узнав о приближении союзных войск, подняли вооруженное восстание против гитлеровцев и вырвались на свободу.

img_8897.jpg
img_8900.jpg

Каждый год в стране проходит множество мероприятий, посвященных Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. В их числе митинги, шествия, выставки, концерты и другие мероприятия, направленные на сохранение памяти о трагедии Великой Отечественной войны и ее жертвах.

img_8903.jpg
img_8906.jpg

У братской могилы на улице Троллейбусной проректор по воспитательной работе А.В. Шаповалов, сотрудники отдела по воспитательной работе с молодежью и студенты приняли участие в митинге-реквиеме, вспомнив одну из самых страшных страниц истории.

img_8907.jpg
img_8908.jpg

Что такое ужасы войны наш народ знает не понаслышке. Только в Озаричских лагерях смерти по зверскому умыслу фашистов около 50 тысяч человек должны были погибнуть если не от голода и холода, так от тифа, которым немцы умышленно массово заражали, использовали в роли «тифозных мин» против Красной Армии. В Гомеле для уничтожения жителей и узников центрального пересыльного лагеря военнопленных «Дулаг-121» работали пять передвижных крематориев и печи кирпичного завода, но для страшного конвейера смерти этого было мало. Особая боль – жуткий детский концлагерь в Красном Береге. Почти 2000 ребят в возрасте 8-14 лет стали донорами для вражеских солдат.

img_8910.jpg
img_8923.jpg

С каждым годом свидетелей тех ужасных событий становится всё меньше, но тем ценнее их воспоминания, которые нужно сохранить для будущих поколений, чтобы никто и никогда не исказил страшную правду о прошедшем и пережитом. Эта мысль проходила красной строкой через митинг. К памятнику участники возложили венки и цветы. Почтили минутой молчания погибших от рук карателей

img_8917.jpg
img_8931.jpg
img_8938.jpg

Политех не забывает о страданиях своего народа и свято чтит память о погибших.