Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Добро пожаловать в студенческую жизнь!

Студенчество – очень значимый этап в жизни каждого человека. Учёба в ГГТУ им. П.О. Сухого – это не только лекции и семинары; это большая площадка для самореализации, воспитания в себе различных качеств, а также это новые знакомства и друзья. В стенах университета проходит много интересных мероприятий и событий, благодаря которым студенческая жизнь становится ещё более интересной.

img_8898.jpg

В начале нового учебного года в ГГТУ им. П.О. Сухого прошли традиционные встречи представителей ректората, сотрудников отдела воспитательной работы с молодёжью и руководителей общественных организаций с первокурсниками, где новоиспеченные студенты узнали о деятельности команды людей, делающих жизнь студентов более интересной и насыщенной.

img_8938.jpg

Поприветствовав первокурсников всех факультетов в стенах университета, начальник отдела воспитательной работы с молодежью Конкина Елена Михайловна, рассказала ребятам о работе отдела, пригласила их к сотрудничеству и познакомила с теми людьми, которые будут шагать с ними рука об руку весь период обучения и делать всё для того, чтобы студенческая жизнь осталась в памяти каждого на долгие года.

img_8891.jpg

Проректор по воспитательной работе Александр Валерьевич Шаповалов поздравил ребят с началом нового этапа в жизни, а также поблагодарил их за сделанный выбор – выбор в пользу Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого. Александр Валерьевич отметил, что жизнь в университете – это особый период самостоятельности, ответственности за себя и свои поступки, это начало строительства своего жизненного пути. Проректор по воспитательной работе с молодежью пожелал студентам сохранять и приумножать традиции, заложенные в нашем университете, быть активными, не останавливаться в своем развитии, осваивать новые виды деятельности, новых эмоций и прославлять наш университет.

img_8905.jpg

В обращении к студентам проректор по безопасности, режиму и кадрам Светочный Александр Анатольевич подчеркнул необходимость следования правилам внутреннего распорядка университета и общежитий, и пропускного режима, а также призвал ребят соблюдать в стенах учреждения образования определённый дресс-код, так как именно он влияет на первое впечатление, складывающееся о человеке у собеседника. Он остановился на вопросах курения в строго отведённых для этого местах. А также были затронуты моменты соблюдения законодательства Республики Беларусь.

img_8907.jpg

К первокурсникам также обратились педагоги-психологи Рубанович Ирина Михайловна, Герасимова Елизавета Дмитриевна и социальный педагог отдела воспитательной работы с молодёжью Фролова Светлана Викторовна. В своей речи они предложили ребятам помощь в адаптации к новому этапу их жизни, студенчеству, и напомнили иногородним студентам о правилах проживания в общежитии. Обучающиеся получили ценную информацию о возможности получения правовой, материальной помощи, получения именных стипендий и стипендий Совета университета. Всем слушателям были вручены памятки с контактными данными специалистов.

img_8925.jpg

Присутствующие также познакомились с культорганизатором Конкиной Екатериной Геннадьевной, занимающейся организацией и проведением в общежитиях различных мероприятий, в которых ребята совсем скоро смогут принять участие.

img_8933.jpg

От педагога-организатора Барковского Дмитрия Евгеньевича студенты первого курса узнали о существовании в университете гражданско-патриотического клуба «Patria terra», руководителем которого он является, и добровольной дружины, где всегда рады ребятам с активной жизненной позицией.

img_8890.jpg

Председатель профсоюзной организации студентов Будяну Янина рассказала о принципах работы организации и о преимуществах вступления в дружную команду, где каждый обучающийся сможет найти то, что интересно конкретно ему. В беседе с обучающимися Я.С. Будяну затронула вопросы организации и проведения досуга, а также оказания материальной помощи нуждающимся.

img_8935.jpg
img_8902.jpg

Секретарь Белорусского республиканского союза молодёжи Синкевич Александра Григорьевна в своём выступлении сделала акцент на достоинствах членства в БРСМ, занимающегося созданием условий для всестороннего развития молодежи и раскрытия её творческого потенциала, уделяя особой внимание содействию развития в Республике Беларусь гражданского общества.

photo_2023-09-07_12-36-49.jpg
img_8947.jpg

Все встречи прошли в тёплой, приятной атмосфере. Познакомившись с сотрудниками отдела воспитательной работы с молодёжью и лидерами общественных организаций, первокурсники могли задать любые вопросы и уточнить все волнующие их моменты.

img_8945.jpg

Пресс-служба ГГТУ им. П.О, Сухого