Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В онлайн-формате состоялся «круглый стол» по актуальным вопросам сотрудничества в сфере образования между высшими учебными заведениями Республики Беларусь и вузами Хабаровского края

     В рамках проведения Дней Республики Беларусь в Хабаровском крае Российской Федерации в 7 сентября 2023 г. состоялся «круглый стол» по актуальным вопросам сотрудничества в сфере образования между высшими учебными заведениями Республики Беларусь и вузами Хабаровского края в онлайн-формате.

habarovsk_11.jpg

     В соответствии с программой встречи ректор ГГТУ имени П.О. Сухого А.В. Путято выступил с докладом «Образовательная и научная деятельность Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого – перспективы сотрудничества с вузами Хабаровского края», в котором были представлены образовательные программы университета, основные направления научных исследований и научная продукция, которые представляют интерес для российских партнеров.

habarovsk1.jpg

    Кроме нашего университета от белорусской стороны во встрече участвовали руководители таких учреждений высшего образования, как Белорусский государственный университет информатики и электроники, Белорусский государственный университет, Белорусско-российский университет, Гродненский государственный медицинский университет, Витебский государственный университет имени П.М. Машерова, Белорусская государственная академия авиации. Российскую сторону представляли ректоры таких университетов, как Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Тихоокеанский государственный университет, Дальневосточный медицинский университет, Хабаровский государственный университет экономики и права.

   Основные вопросы, которые обсуждались на встрече – это перспективы взаимодействия по подготовке специалистов в области информационных технологий, машиностроения и аддитивных технологий, энергетики и транспорта, логистики, медицины и здравоохранения, проведения совместных научных исследований и участие в совместных научных проектах программы «Приоритет 2020-2030», организация молодежных мероприятий и многое другое.

    По результатам встречи запланирована подготовка двухсторонних договоров о сотрудничестве и разработка «дорожных карт» по развитию взаимодействия между участниками «круглого стола».

Журавская Н.Л.

фото автора