Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Представители ГГТУ им. П.О. Сухого присутствовали на торжественном мероприятии, посвященном Дню народного единства и 50-летию Советского района

    В Советском районе г. Гомеля состоялось торжественное открытие лазерного цифрового кинозала в кинотеатре «Октябрь» с предпремьерным показом фильма «На другом берегу», который посетило руководство университета ректор Артур Владимирович Путято и проректор по воспитательной работе Александр Валерьевич Шаповалов. Картину представила национальная киностудия «Беларусьфильм».

qctgp36u848wux3tmy772cpcym3nhefe.jpg
img_9065.jpg
ff9ondolx2aqhc90u5sc2isjb7b2sqyo.jpg
photo_2023-09-08_11-22-12.jpg

   Фильм «На другом берегу» от студии «Беларусьфильм» рассказывает зрителю о жизни в Западной Беларуси, присоединенной Рижским мирным договором к Польше. Действия киноленты разворачиваются в 1925 году у границы Западной Беларуси и БССР — там проживает главный герой фильма Павел вместе со своей матерью. Он наблюдает, как польская власть стремится ассимилировать белорусов, искоренить язык, культуру и веру. Волнения, партизанская война, жесткое подавление любых попыток сохранить национальную идентичность – все это через историю главного героя предстоит увидеть зрителю.

    Кинолента снята в лучших традициях белорусского кино, искреннего по творческому взгляду, понятному по смыслу и способу киноизложения. В фильме есть все, что близко каждому человеку — боль от потери близких, укрепление веры в справедливость, когда утрачена надежда, обретение смысла жизни, когда приходит любовь.

     «На другом берегу» — динамичная, современная кинокартина о самом главном…

      На предпоказе присутствовал заместитель председателя областного исполнительного комитета Дмитрий Вадимович Алейников. Он отметил: «Особо символично то, что старт проката киноленты будет дан в преддверии Дня народного единства».

     В рамках предпросмотра на крыльце кинотеатра развернулась выставка достижений предприятий и организациий Советского района г. Гомеля. Наш университет представляли педагог- организатор Д.Е. Барковский и педагог- психолог И.М. Рубанович. На выставке « Летопись учреждения» были представлены исторические артефакты истории создания университета, альбомы с фотографиями, дипломы первых достижений в области науки и других сферах деятельности университета.

img_9067.jpg
img_9080.jpg
img_9088.jpg
img_9093.jpg
u0rnzr8daow.jpg

Пресс- служба ГГТУ им. П.О. Сухого