Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Политех помнит! Торжественное шествие, посвященное Дню Победы!

   9 мая Беларусь отметит один из самых важных праздников в истории страны — День Победы. Для жителей республики это не только праздничный день, но еще и день памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам — всем, кто приближал Победу.

img_0524.jpg

  78 лет назад, 9 мая 1945-го, была одержана Победа в Великой Отечественной войне, которая длилась 1418 дней и ночей. Советский народ сыграл решающую роль в борьбе против фашизма и вынес на своих плечах основную тяжесть войны, определив будущее всей мировой цивилизации.

img_0523.jpg
img_0522.jpg

   Долг каждого из нас — помнить тех, кто в самые тяжелые первые дни войны в окружении бился до последнего патрона; тех, кто ценой колоссальных усилий пытался остановить врага; тех, кто бил захватчика на земле и в небе, кто проходил победным маршем по улицам освобожденных советских городов, кто спас страну и очистил от нацизма Европу.

img_0520.jpg
img_0519.jpg
img_0518.jpg

   Чтобы почтить память солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, в преддверии Великого праздника по сложившейся традиции состоялось торжественное шествие преподавателей, сотрудников и студентов Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого к мемориальному комплексу «Курган Славы», где в знак уважения настоящим героям, внесшим свой вклад в Великую победу, состоялась церемония возложения венка и цветов. Память павших почтили минутой молчания. К акции присоединились представители разных поколений. Слова поздравления с торжественно-траурной датой звучали как от руководства университета, так и от студенчества. Все они отметили величие праздника, ставшего символом отваги и стойкости, доблести и жертвенности миллионов советских людей, которые в июне 1941-го мужественно приняли удар варварской, античеловечной идеологии нацизма и Победили.

img_0516.jpg
img_0513.jpg
img_0512.jpg
img_0510.jpg

      Память о Великой Отечественной войне не меркнет. Она живет в каждом городе и деревне, передается из поколения в поколение, переходит от сердца к сердцу, связывая всех нас воедино живой нитью любви к Отечеству.

img_0509.jpg
img_0505.jpg
img_0515.jpg
img_0504.jpg
img_0501.jpg
img_0499.jpg

Вечная слава настоящим героям! С Днём Победы!