Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Урок патриотизма

   В Республике Беларусь 9 мая отмечается День Победы — праздник, добытый в тяжелых боях за свободу и независимость Родины. Для жителей нашей страны это не только праздничный день, но еще и день памяти, глубокого уважения и благодарности всем, кто приближал Великую Победу. Военно-патриотическое воспитание молодежи является важной составляющей частью процесса повышения престижа военной службы в нашей стране.

   Накануне этой памятной даты с целью воспитания высокого патриотического сознания, чувства гордости за свое Отечество, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины, а также для знакомства с повседневной жизнью воинской части участники гражданско-патриотического клуба «Patria Terrа» под руководством руководителя клуба, педагога-организатора отдела воспитательной работы с молодежью Дмитрия Евгеньевича Барковского посетили воинскую часть №5525.

img_2620.jpg
img_2623.jpg
img_2625.jpg
img_2627.jpg

   Как проходит военная служба солдат? Из чего складывается быт военнослужащих? Ответы на эти и многие другие вопросы студенты ГГТУ им. П.О. Сухого получили от сопровождающего офицера, а также от недавнего выпускника машиностроительного факультета Андрея Шевцова, который на протяжении полугода находится на службе во внутренних войсках. Он рассказал ребятам о сложностях и особенностях службы и о том, как она повлияла на его дальнейшие жизненные планы. Основной вывод — не нужно бояться службы в армии.

img_2631.jpg

    Студенты посмотрели, в каких условиях живут и отдыхают солдаты, проходящие срочную службу.

   Военнослужащие взвода специального назначения показали молодым людям образцы вооружения, применяемые для нейтрализации преступников, в бою, на дальнем расстоянии или наоборот, в стеснённых условиях.

img_2644.jpg
img_2649.jpg
img_2651.jpg
img_2654.jpg
img_2650.jpg

    Следует отметить, что именно в войсковой части 5525 навечно вписан в списки личного состава Герой Советского союза подполковник Дмитрий Никандрович Пенязьков, который работал в нашем университете. (С ноября 1972 г. и по июль 1991 г. Дмитрий Никандрович работал начальником подготовительных курсов общетехнического факультета Гомельского филиала Белорусского политехнического института (с 1998 г. – Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого). При этом многие в университете знают его не понаслышке, как веселого и жизнерадостного человека, всегда готового протянуть руку помощи и поддержку.

img_2643.jpg

    В завершение экскурсии специалист-кинолог показал обучающимся способности своего воспитанника — служебной собаки по кличке Рэй, тренировку которой ребята могли увидеть собственными глазами. Студентам было интересно наблюдать за выполнением приказов и команд кинологов, а также за процессом задержание нарушителей правопорядка.

img_2681.jpg
img_2682.jpg
img_2686.jpg
img_2702.jpg

   Экскурсия в войсковую часть стала мотивацией студентов для прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил Республики Беларусь.

img_2640.jpg
img_2639.jpg

Пресс- служба ГГТУ им. П.О.Сухого