Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Целевая профориентация

   О значении своевременной профориентации школьников можно говорить много и громко. Мы, сотрудники кафедры «Материаловедение в машиностроении» ГГТУ им. П.О. Сухого, стремимся подтверждать слова действием. Привлечение студенческого актива к управлению сложным и многогранным процессом профориентации – не новый опыт для кафедры. В этом году эстафету посещения школ студентами ГГТУ им. П.О. Сухого перенял Малашков Никита – студент выпускного курса специальности «Производство изделий на основе трехмерных технологий».

izobrazhenie_viber_2023-03-29_14-23-29-868.jpg

   Свою беседу со школьниками гимназии № 8 имени В.И. Козлова г.Жлобина Никита начал с ребятами младших классов, проявив дальновидность и смекалку: ведь с ГГТУ им. П.О. Сухого необходимо знакомить с детства! Характерно, что специальность «Производство изделий на основе трехмерных технологий» даже в этой возрастной группе вызвала неподдельный интерес: 3D-принтер сейчас не такая уж редкость для многих детей. Однако существует множество вопросов: 3D-принтер – это что? Универсальная машина? Правильно – это ультрасовременное, пригодное для решения целого ряда задач техническое устройство, полноценное овладение которым требует глубоких знаний и этому могут научить в ГГТУ им. П.О. Сухого. Именно об этом Никита рассказывал школьникам младшего звена.

izobrazhenie_viber_2023-03-29_14-29-18-729.jpg
izobrazhenie_viber_2023-03-29_14-23-09-647.jpg

  Общение с ребятами выпускных классов было более глубоким, конструктивным и содержательным. Сложно ли вообще учиться в ВУЗе? На какие специальности самые высокие проходные баллы? Какие условия существуют в студенческом общежитии ГГТУ им. П.О. Сухого? Какие вызовы для молодого человека возникают в ходе получения высшего образования? Куда выпускников направляют работать по распределению? Какую специальность выбрать? Эти и другие вопросы не застали Никиту врасплох: ведь он знает на них исчерпывающие ответы и может привести множество примеров, в том числе с учётом личного опыта обучения. В его активе – совмещение учёбы с работой в ООО «ИДЕЙ Роботикс», активный творческий вклад в жизнь кафедры «Материаловедение в машиностроении», механико-технологического факультета, участие в новогоднем балу молодежи во Дворце Независимости, работа в университетской газете «Сушка» и т.д.

   Хочется надеяться, что работа Никиты принесет свои плоды и в наступающем 2023–2024 учебном году в числе студентов ГГТУ им. П.О. Сухого мы увидим хотя бы нескольких неравнодушных, пытливых и одарённых ребят из гимназии №8 города Жлобина.

  Спасибо, Никита, за помощь!!!

По материалам кафедры МвМ