Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошла встреча сотрудников и студентов с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь Карпенко Игорем Васильевичем

    29 марта в стенах Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого прошла встреча профессорско-преподавательского состава и студентов с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь Карпенко Игорем Васильевичем.

    Непосредственно перед встречей с сотрудниками и обучающимися для гостей университета в мраморном зале ГГТУ им. П.О. Сухого была организована выставка изобретений, методических разработок научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и магистрантов университета. У посетителей была возможность ознакомиться с такими экспонатами, как 3D-принтер, предназначенный для формирования сложнопрофильных деталей для технологических механизмов, робототехника, предназначенная для работы в агрессивных условиях; импортозамещаемые керамические изделия с различным функциональным назначением, трансформатор Тесла и многое другое.

img_3693.jpg

     Среди экспонатов, представленных на выставке, находились и картины ручной работы, созданные руками креативных участников художественной студии «Creative Art» — объединения по интересам, позволяющего студентам и преподавателям, желающим раскрыть творческий потенциал, окунуться в волшебный мир красок, развить художественные навыки и реализовать свои таланты.

img_3706.jpg

    На выставке также были представлены достижения ПО ОО «БРСМ» ГГТУ им. П.О. Сухого. Ребята, представляющие студенческий актив первичной организации — бойцы студенческих отрядов, принимающие активное участие в различных молодежных производственных трудовых проектах, среди которых «Атлант 2022», «БМЗ», «МАЗ».

img_1539.jpg

    Кроме того, гости имели возможность познакомиться с жизнью университета и посетили музей, кабинет мехатроники, лабораторию автоматизации технических процессов, лабораторию плазменных технологий и лабораторию аддитивных технологий.

img_3721.jpg
img_2934.jpg
img_2932.jpg
img_3818.jpg
img_2931.jpg
img_2930.jpg
img_3829.jpg

     По завершении экскурсии с целью повышения уровня электоральной культуры граждан в студенческой аудитории состоялся диалог представителей университета в лицах сотрудников и студентов с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь.

img_2927.jpg

      На встрече также присутствовали Глава администрации Советского района Редюк Сергей Анатольевич, заместитель начальника отдела организационной, финансовой работы и международного сотрудничества аппарата Центральной избирательной комиссии Шмарловский Сергей Александрович, Член Постоянной Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь по международным делам Сыранков Сергей Александрович.

img_2919_2.jpg

     С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор ГГТУ им. П.О. Сухого Путято Артур Владимирович. Он подчеркнул важность встречи и отметил, что тема «Электоральная безопасность: защита избирательного процесса от внешнего вмешательства», с которой выступил Карпенко И.В., на сегодняшний день очень актуальна в свете необходимости правового просвещения общества и повышения уровня заинтересованности граждан, в особенности молодёжи, в избирательном процессе.

img_2928.jpg

       В начале выступления Игорь Васильевич подчеркнул, что в ходе беседы с преподавателями и специалистами университета убедился в том, что старшее поколение в своё время сделало правильный выбор, задавшись целью удержать на плаву республику и укрепить её суверенитет. Сегодня же многое зависит от молодёжи, представителей которой он призвал продолжать двигаться в заданном направлении и строить сильную, независимую страну, ведь через какое-то время молодое поколение будет руководить страной и обеспечивать поступательное социально-экономическое развитие.

img_2923.jpg

     Председатель Центральной избирательной комиссии подробно остановился на понятии электорального суверенитета — неотъемлемого права суверенного государства самостоятельно, без вмешательства и указаний извне проводить электоральные кампании. Игорь Васильевич рассказал о тех мерах, которые уже сегодня принимаются для минимизации рисков.

img_2922_2.jpg

    Кроме того, спикер отметил важность введения Единого дня голосования, который будет проводиться в последнее воскресенье февраля и позволит сократить избирательный цикл.

    Игорь Васильевич подчеркнул значимость Всебелорусского народного собрания — высшего представительного органа народовластия Республики Беларусь, определяющего стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающего незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

    На встрече также обсуждались вопросы цифровизации избирательного процесса, различий между европейским и белорусским образованием, возможность стать делегатом Всебелорусского Народного собрания и многие другие.

img_2924.jpg
img_2925_2.jpg

    Подробно осветив основные вопросы, связанные с изменениями в Избирательном кодексе Республики Беларусь, встреча перешла в формат обсуждения, где студенты и профессорско-преподавательский состав смогли задать интересующие их вопросы и, что самое главное, получить на них развернутые ответы.

img_2944.jpg

   Благодарим Игоря Васильевича за встречу и конструктивный диалог со студентами и сотрудниками Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого.

ОВРсМ, Е.Г. Озмен;

фото: Алексея Пинчукова, Никиты Смирнова, Александра Гаврильченко