Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

22 марта 2023 года — 80-я годовщина Хатынской трагедии

    Хатынская трагедия – рана на сердце белорусского народа, которая кровоточит и сегодня.

    В скорбную дату — 22 марта — мы вспоминаем жителей деревни Хатынь, тысяч других наших деревень и городов, зверски уничтоженных фашистами в годы Великой Отечественной войны. Войны, которая бесцеремонно ворвалась в наш дом и забрала каждого третьего белоруса.

img_1406.jpg

   80 лет назад весенний солнечный день был опален огнем беспощадной расправы нацистских карателей над мирными людьми.

   В каждом уголке Беларуси есть история своей Хатыни. Больно осознавать, сколько новых жизней так и не появилось на свет, сколько детей не повзрослело, сколько судеб оборвалось из-за безумных идей, слепой ненависти и кровавой жестокости.

img_1410.jpg
img_1429.jpg

    Трагедия Хатыни – не случайный эпизод войны, а один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению Беларуси. В нашей стране в годы Великой Отечественной войны немецкие оккупанты уничтожили 2,5 млн человек. Было разрушено 209 городов и районных центров, 9 200 деревень, из них 628 сожжены вместе с жителями. Нацисты провели свыше 140 карательных операций против местного населения.

   У белорусов для них был и остается один ответ — дух всенародного сопротивления. Его символ — непокоренный человек, который, восстав живым из огня, с телом мертвого сына на руках сквозь время несет вечное проклятие фашизму.

    Долг ныне живущих перед павшими — изобличить виновных в массовом геноциде, бережно хранить память о тех страшных событиях и не дать беде вновь разыграться на нашей святой земле.

img_1443.jpg

    22 марта у Мемориального комплекса «Курган Славы» состоялся митинг, приуроченный к 80-й годовщине Хатынской трагедии, в котором приняли участие сотрудники и студенты ГГТУ им. П.О. Сухого.

img_1411.jpg
img_1440.jpg
img_1447.jpg
img_1449.jpg
img_1460.jpg

В этот день по всей стране прошла Республиканская минута молчания в память о жертвах Хатынской трагедии. В 12 часов в мраморном зале университета, как и в других учреждениях образования Республики Беларусь, прозвучал метроном, и представители нашего вуза в очередной раз вспомнили о том злополучном дне, когда на белорусской земле не стало Хатыни и нацистами заживо были сожжены 149 сельских жителей. Мы помним! Беларусь помнит!

img_1471.jpg
img_1476.jpg

Этой же черной странице в истории нашей страны была посвящена выставка, на которой были представлены плакаты, посвящённые трагедии в Хатыни, уничтоженной в марте 1943 года и ставшей именем нарицательным, символом страданий ни в чем не повинных мирных жителей, жертв бесчеловечной расправы нацистов и их пособников. Также среди экспонатов находились тематические книги и предметы военного времени, напоминающие о необходимости сохранения самого ценного, что есть в нашей стране: мира, спокойствия, стабильности.

img_1481.jpg
img_1483.jpg

Светлая память всем погибшим! Вечная слава их бессмертному подвигу во имя мира для будущих поколений!

img_1490.jpg
img_1484.jpg