Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого состоялся семинар «Проблема некорректных заимствований в образовании и науке. Система "Антиплагиат" как инструмент оценки оригинальности научных работ: новые возможности для ученых и экспертов».

21 марта  в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого состоялся семинар «Проблема некорректных заимствований в образовании и науке. Система "Антиплагиат" как инструмент оценки оригинальности научных работ: новые возможности для ученых и экспертов».

img_1402_2.jpg

Спикером выступила официальный представитель компании «Антиплагиат» в Республике Беларусь по обучению, заведующий кафедрой технологий профессионального образования Республиканского института профессионального образования, кандидат педагогических наук, доцент Ирина Борисовна Стрелкова.

img_1400_2.jpg

В рамках программы семинара И. Б. Стрелковой были затронуты вопросы по следующим направлениям: академическая этика и проблема некорректных заимствований в научных текстах; важность авторитетности источников цитирования; особенности трактовки результатов проверки научных статей и диссертаций в системе «Антиплагиат»; необходимость экспертной оценки оригинальности научных текстов; редактирование полного отчета о проверке на заимствования; наиболее типичные ошибки в процессе внедрения и использования системы «Антиплагиат» и др. В ходе мероприятия Ирина Борисовна рассказала о новой версии системы «Антиплагиат», ознакомила с новым интерфейсом и функционалом ресурса, указала на изменения и усовершенствования процесса проведения проверок научных работ. Семинар позволил участникам обсудить проблемы, которые возникают в процессе проведения экспертизы оригинальности научных текстов, уделить внимание типичным ошибкам в оформлении научных работ.

img_1375.jpg

Просим участников семинара ]]>оставить обратную связь]]>, заполнив форму опроса. Все, оставившие отзыв, получат на электронную почту сертификат о прохождении семинара за подписью генерального директора компании «Антиплагиат».

img_1392_3.jpg