Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Государственный экзамен по специальности «Электроэнергетические системы и сети» на кафедре «Электроснабжение» ГГТУ им. П.О. Сухого

Завершается процесс обучения студентов группы ЭС-51 специальности “Электроэнергетические системы и сети” на кафедре “Электроснабжение” ГГТУ им. П.О. Сухого. Предпоследним этапом обучения студентов этой специальности стало их подготовка к Государственному экзамену и его сдача.

В состав Государственной экзаменационной комиссии (далее ГЭК) для приема экзамена вошли квалифицированных специалисты Гомельского РУП электроэнергетики “Гомельэнерго” – Геннадий Анатольевич Сушанов, директор филиала “Гомельские электрические сети”, Андрей Юрьевич Бугров, начальник оперативно-диспетчерской службы филиала “ Гомельские электрические сети”, Александр Владимирович Жуковский, заместитель начальника Гомельского сельского района электрических сетей филиала “Гомельские электрические сети” и доценты кафедры “Электроснабжение” ГГТУ им. П.О. Сухого – Алексей Александрович Капанский и Георгий Иванович Селиверстов.

1.jpg

Секретарем ГЭК была назначена старший преподаватель кафедры «Электроснабжение» Ольга Сергеевна Шведова.

2.jpg

 

Сдача Государственного экзамена проходила в установленные Учебным планом сроки. Для его прохождения студенты группы ЭС-51 были разделены на подгруппы.

Студенты тянули билеты, включающие пять вопросов, и готовились на них отвечать.

3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg

В состав экзаменационного билета входили вопросы по основным курсам подготовки студентов по специальности «Электроэнергетические системы и сети» - «Электрические сети», «Автоматизация электрических сетей», «Монтаж и эксплуатация электрических сетей», «Охрана труда», «Проектирование распределительных электрических сетей».

7.jpg
8.jpg
9.jpg

В процессе подготовки на вопросы билетов на лицах студентов как у девушек,

10.jpg
11.jpg

так и у ребят 

12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg

выражалась уверенность в своих знаниях и в успехе сдачи Государственного экзамена.

В процессе сдачи Государственного экзамена студенты демонстрировали глубокие теоретические и практические знания, полученные в процессе обучения, обстоятельно и технически грамотно отвечали на дополнительные вопросы. При этом при ответе на вопросы билетов и на дополнительные вопросы членов комиссии студенты не скрывали своих эмоций.

16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg

Ответами на вопросы билетов остались довольны все – и студенты и члены ГЭК.

20.jpg
21.jpg

Результат сдачи студентами Государственного экзамена - оценки «хорошо» и «отлично», средний бал – 8,4.

Экзамен проходил в праздничной, спокойной и доброжелательной обстановке.

Следует отметить, что в процессе сдачи экзамена два студента группы Мария Калинская и Владимир Маркевич, имея в процессе обучения средний бал выше 9, подтвердили свои притязания на получение дипломов с отличием, получив оценки 10.

23.jpg

Также на Государственном экзамене оценку 10 получили студенты Дарья Агеева, Алексей Лапинский и Артем Михадюк, подтвердив свою высокую подготовку в процессе всего курса обучения в университете.

24.jpg
26.jpg

Высокая планка полученных результатов в группе объясняется рядом причин, главные из которых – высокий проходной бал на эту специальность при поступлении абитуриентов в 2018 году и роль лидера, старосты группы Марии Калинской, создавшей творческую, позитивную атмосферу в группе.

После завершения экзамена председатель Государственной экзаменационной комиссии Г.А. Сушанов объявил студентам его результаты.

 

27.jpg

Поздравил студентов с прохождением очередного важного этапа в их жизни и пожелал им успехов в дипломном проектировании и таких же высоких результатов при защите дипломных проектов в июне месяце этого года.

28.jpg
29.jpg
30.jpg

И как результат успешной сдачи Государственного экзамена – фото на память

31.jpg
32.jpeg