Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Встреча с председателем отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии

   В рамках сотрудничества между Гомельской епархией Белорусской Православной Церкви и учреждением образования 18 ноября в стенах ГГТУ им. П.О. Сухого состоялась диалоговая площадка сотрудников и студентов с председателем отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии протоиереем Артемием Андреевичем Кривицким.

13.jpg

   На мероприятии присутствовали проректор по воспитательной работе Александр Валерьевич Шаповалов и ректор университета Артур Владимирович Путято.

   В своём обращении к присутствующим представитель духовенства акцентировал внимание на околорелигиозном пространстве, которое в большей степени соответствует описанию нашего общества. Протоиерей выделил остро стоящую в современном обществе проблему отсутствия преемственности в религиозном либо духовном воспитании и рассказал о тех конфессиях, которые описаны и закреплены в конституции: Православии, Католицизме и Лютеранстве.

11.jpg

   Вместе с тем священник сделал акцент на существующей на сегодняшний день нетрадиционной религиозности. Особый интерес у присутствующих вызвал вопрос о том, как распознать её представителей и невольно не попасть в секту.

   Артемий Андреевич подчеркнул, что необходимо заботиться не только о материальных вещах, но и о том, что формирует нашу душу, и внимательно относиться к тем сообществам, которые могут оказать на это свое положительное или отрицательное влияние.

12.jpg

   При описании проблем пребывания человека в религиозных движениях в пример была приведена «Церковь Саентологии» с ее системой различных курсов по формированию личностного роста. Студенты и сотрудники узнали, что если в традиционных религиях человек самостоятельно принимает решение быть ее членом или покинуть, то в нетрадиционных религиозных организациях часто это может быть связано с давлением, шантажом и экономическим давлением.

14.jpg

   Протоиерей акцентировал внимание на возможных манипуляциях и призвал сознательно подходить к вопросу выбора веры.

  В завершение встречи у всех участников мероприятия была возможность задать интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

ОВРсМ