Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В общежитии ГГТУ им. П.О. Сухого прошла встреча студентов с инспектором по делам несовершеннолетних

«Предупреждён — значит вооружён». Именно под таким девизом в студенческом общежитии состоялась встреча обучающихся с участковым инспектором по делам несовершеннолетних Бусовцовой Натальей Юрьевной, проходившая в формате правового просвещения с целью профилактики преступлений и правонарушений.

1img_4997.jpg

Она подробно осветила часто встречаемые среди подростков правонарушения: распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте, либо появление в общественном месте в состоянии опьянения; незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

1img_5000.jpg
1img_5001.jpg

Инспектор остановилась на самом большом заблуждении: если один раз попробуешь, ничего страшного не случится. Объяснила студентам, что так называемые «легкие» наркотики (курительные смеси, спайсы, снюсы) нередко наносят больший вред организму, чем общепризнанные «тяжелые» наркотики, так как под их воздействием за минимальное время разрушаются абсолютно все органы: почки, печень, репродуктивная система и мозг человека.

Не остался в стороне и вопрос мошенничества, в свете которого Наталья Юрьевна уделила внимание необходимости информационной безопасности и внимательного отношения к личным данным.

На протяжении всей беседы студенты внимательно слушали инспектора по делам несовершеннолетних и получили ответы на все заданные вопросы.

1img_4995.jpg

В завершение диалога Н.Ю. Бусовцова отметила, что лёгких денег не бывает; а те, кто за ними гонится, чаще остальных оказываются за решёткой и получают реальный срок.