Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

«Маршрутами памяти. Маршрутами единства»

  Второй год Гомельский технический университет имени П.О. Сухого принимает участие в реализации Всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» .

img_8559.jpg
img_8620.jpg

  Одним из направлений молодежной экспедиции является туристический поход, под лозунгом «Нам дороги эти позабыть нельзя». Второй год участники гражданско-патриотического клуба «Patria terra» выезжают в Ветковский район, чтобы вспомнить «как это было» и отдать дань памяти погибшим в наступательной операции по освобождению города Гомеля.

  Первым объектом посещения была выбрана Братская могила советских воинов, расположенная в центре деревни Старое Село. В ней захоронено 448 воинов, в том числе воины 307-й стрелковой дивизии, которые погибли в 1943 году в боях против немецко-фашистских захватчиков за переправу через реку Сож. Среди них похоронен Герой Советского Союза Никифор Ильич Феничев.

  Герой Советского Союза Никифор Ильич Феничев родился 13 апреля 1912 года в д. Полом Жиздринского района  (по другим данным, на станции Клявлино ныне Клявлинского района Самарской области).

  Согласно выписке из наградного листа Н.И. Феничев «25 июля 1943 года в бою за д. Хомяково Знаменского района Орловской области дважды врывался в траншею противника первым из роты. В траншейном бою гранатой уничтожил 6 немецких солдат и захватил пулемет противника, доставил его под сильным огнем противника в штаб батальона.

  12 ноября 1943 года при форсировании р. Сож в районе Старое Село Гомельской области первым форсировал два водных рубежа.

  13 ноября 1943 года при наступлении на укрепленную полосу противника в том же районе под сильным огнем противника первым ворвался в траншею, а затем смело ворвался в ДЗОТ противника, где было 4 немецких солдата и один офицер. В рукопашной схватке убил 4 солдат, ранил офицера и захватил его в плен. В этом же ДЗОТе им была захвачена радиостанция противника.

  Вспомнив события тех лет, ребята возложили цветы к мемориалу и зажгли огонь, как дань памяти отдавшим свои жизни за освобождение нашей страны. В 22-х братских могилах на территории района бы­ло похоронено 5604 человека. Это только те, кто был захоронен в 1943 году, но благодаря поисковым клубам, по настоящее время происходит поиск погибших бойцов и перенос останков в братские могилы. Участниками такого поиска стали участники клуба в сентябре прошлого года, когда в результате поисковых работ общественным поисковым объединением «Hiколi не забудзем» были подняты останки пяти бойцов РККА. По неофициальным источникам при форсировании реки Сож и захвате плацдарма погибло около десяти тысяч воинов.

img_8625.jpg
img_8629.jpg
img_8633.jpg
img_8638.jpg
img_8645.jpg
img_8646.jpg
img_8650.jpg

  Далее маршрут лежал в агрогородок Хальч, где находится братская могила 363 советских воинов и часовня в память погибших во время Великой Отечественной войны в деревне  Хальч.

img_8670.jpg

  Вчитываясь в фамилии погибших на мраморе мемориала, понимаешь на сколько многонациональной была армия Советского Союза, и за освобождение Белоруссии сражались русские, туркмены, ингуши. И это было одно общее дело — освобождение страны от фашизма.

img_8681.jpg

  Братское захоронение расположено на высоком берегу Сожа на территории усадьбы 19 века Халецких и Войнич-Сеножецких находящаяся в а.г. Хальч.

img_8683.jpg
img_8687.jpg
img_8691.jpg

  Потом был осуществлен переход до урочища Шубино, что находится в пяти километрах от города Ветка, с осмотром мест боев. О тех временах напоминают многочисленные воронки от взрывов и равноудаленные заглубления, предположительно блиндажи.

  Далее было самое интересное, установка лагеря, приготовление обеда. Организация походного лагеря и ночевка на берегу р.Сож в районе у.Шубино. После установки лагеря и организационных моментов прошел обед. Сытые и довольные перешли к досугу.

img_8708.jpg
img_8715.jpg

  В это раз досуг представлял собой квест «спастись в зомби-апокалепсис». Этапы квеста представляли: метание копья, стрельба из арбалета, рогатки и пневматической винтовки.

img_8732.jpg
img_8734.jpg
img_8743.jpg
img_8759.jpg

Вечером был сытный и неторопливый ужин, обсуждение впечатлений.

img_8722.jpg

По результатам мероприятия можно с уверенностью сказать: - «Политех помнит!»

ОВРсМ, Д.Е. Барковский

фото Т.С.Калугиной