Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В Минске прошла Международная научная конференция, посвященная 1030-летию Православной Церкви в Беларуси

konf.1030pravoslaviya1.jpg

В организации форума, который состоялся 9 июня, приняли участие Белорусская Православная Церковь, Национальная академия наук Беларуси и Минская духовная академия.

konf.1030pravoslaviya2.jpg

В фойе Национальной академии наук сразу привлекла внимание выставка, посвященная антарктическим экспедициям, в которых деятельное участие приняли и белорусские ученые, очень хотелось задержаться на этой экспозиции, но пленарное заседание конференции уже начиналось. На нем с приветственными словами выступили митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин, председатель президиума НАН Беларуси В. Г. Гусаков, представители белорусского парламента и дипломатического корпуса Российской Федерации.

konf.1030pravoslaviya3.jpg

На пленарном заседании были представлены содержательные доклады. Все выступавшие отмечали важность духовного аспекта в развитии общества, поскольку практически всем социально-экономическим и политическим кризисам предшествует коррозия духовно-нравственных ценностей.

Христианство на белорусских землях с момента образования первых епархий (Полоцкой в 992 г. и Туровской в 1005 г.) не только способствовало развитию культуры, но, что еще важнее, переформатировало духовный код восточных славян-язычников. Тезис об образе и подобии Божием в человеке, основанный на этом призыв любить ближнего, уважение личности по причине ее уникальности, милосердие, – все это культивировалось не одно столетие.

Сегодня, когда так много вызовов испытывает постиндустриальная цивилизация, и мир стал таким уязвимым, православные традиционные ценности призваны стать тем духовным якорем, который не позволит обществу разбиться под ударом легализованной безнравственности.

konf.1030pravoslaviya4-1.jpg

Многие проблемы, касающиеся церковной истории, государственной конфессиональной политики, духовного воспитания, развития культуры были рассмотрены на секционных заседаниях. В работе одной из них приняла участие старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин Грищенко Ирина Адамовна.

konf.1030pravoslaviya5.jpg

PS! В зале пленарного заседания внимание привлекал уникальный объект – копия Туровского напрестольного креста. Он был восстановлен в 2020 г. на основе старинных икон, выявленных на городище древнего Турова в 1962 г. белорусским археологом П. Лысенко. Крест изготовлен ювелиром О. Ермоловичем. Изумруды для креста были выращены учеными Национальной академии наук Беларуси. Было сделано два креста: один пребывает в Туровской епархии, а один был преподнесен в дар от Белорусской Православной Церкви Национальной академии Беларуси.

Материал подготовила Ирина Грищенко, ст. преподаватель кафедры СГиПД