Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого состоялась встреча с сотрудниками Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС

В республике с 01 по 10 сентября 2021 года проводится уже ставшей традиционной акция «Единый день безопасности», целью которой является максимальное снижение гибели людей от внешних причин. В эти дни состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи и иные мероприятия.

img_5446.jpg

В рамках Единого дня безопасности отделом воспитательной работы с молодежью 09 и 10 сентября были организованы встречи студентов МТФ и ФАИС с сотрудниками Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС «Безопасность в каждый дом». На встречах присутствовал Сташук Павел Александрович – старший инспектор центра, старший лейтенант внутренней службы, выпускник ФАИС (2013г.)

img_5439.jpg
img_5449.jpg
img_5461.jpg

Сташук П.А. обратил внимание студентов, что личная безопасность поведения каждого из нас в случае возникновения чрезвычайных ситуаций зависит от соблюдения несложных правил безопасности и от ответственного отношения к себе и окружающим. Далее Павел Александрович очень подробно объяснил студентам и привел примеры возникновения очагов возгорания и ликвидации пожаров, о необходимости соблюдения норм поведения в быту при обращении с электронагревательными приборами и подзарядными устройствами, о курении на балконах и в помещении, об оказании первой медицинской помощи пострадавшим во время пожара или других чрезвычайных происшествий. Также напомнил, что на территории Республики Беларусь действует единая дежурно-диспетчерская служба (101 или 112), куда можно обращаться за помощью в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или других происшествий, и предложил подключиться всем пользователям смартфонов или планшетов к разработанному МЧС мобильному приложению «Помощь рядом». С помощью мобильного приложения можно последовательно шаг за шагом узнать порядок действий в той или иной чрезвычайной ситуации и своевременно прийти на помощь пострадавшему. Для закрепления полученной информации студентам было предложено посмотреть видеофильмы «Последняя сигарета», «Не забудь отключить электроприборы» и поучаствовать в игре «Где логика?». На все интересующие вопросы студенты получили исчерпывающие ответы.

Помните о соблюдении правил безопасности жизнедеятельности!

ОВРсМ

img_5461.jpg