Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В общежитиях ГГТУ имени П.О.Сухого состоялись беседы обучающихся с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних

В настоящее время на особом внимании стоит вопрос о правонарушениях среди несовершеннолетних. Проблема подростков-правонарушителей в современном обществе представляет собой одну из самых сложных и противоречивых. К сожалению, не каждый подросток осознает, какие совершаемые им противоправные деяния ведут к тяжелым и трудно-исправимым последствиям.

С целью совершенствования индивидуально-профилактической работы среди несовершеннолетних студентов по пропаганде здорового образа жизни, профилактике алкогольной, никотиновой, наркотической и психотропной зависимостей были организованы в общежитиях университета встречи несовершеннолетних обучающихся с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних Советского РОВД г. Гомеля «Подросток и закон».

В общежитиях ГГТУ имени П.О.Сухого  состоялись беседы обучающихся с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних

В ходе беседы с несовершеннолетними инспекторы ИДН Казачок  Людмила Дмитриевна и Бусовцова Наталья Юрьевна пояснили, что такое правонарушение, какие негативные проявления (употребление спиртных напитков, употребление психотропных и токсических веществ, курение, тяга к азартным играм), повышенная критичность по отношению к педагогам и взрослым, влекут за собой административную и уголовную ответственность.

Инспекция
В общежитиях ГГТУ имени П.О.Сухого  состоялись беседы обучающихся с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних

Еще раз подчеркнули, что общий возраст привлечения к административной и уголовной ответственности начинается с 16 лет, но в определенных случаях он снижен до 14, и это связано с тем, что в данном возрасте гражданин в полной    мере осознаёт противоправность своего поведения.  Особое внимание инспекторы уделили вопросу  административной ответственности  несовершеннолетних за потребление спиртных напитков, еще раз напомнили совершеннолетним гражданам об административной ответственности за вовлечение  несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а также совместное распитие  этих напитков. Участковые инспекторы ИДН Казачок Л.Д. и Бусовцова Н.Ю. разъяснили ребятам статьи Кодекса об административных правонарушениях РБ, Уголовного кодекса РБ (мелкие хищения, хулиганство, оскорбления), а также вопросы об антикоррупционной деятельности.

В общежитиях ГГТУ имени П.О.Сухого  состоялись беседы обучающихся с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних

На все поставленные вопросы студентам были даны обоснованные и исчерпывающие ответы.

                                                                                      С. КАЧУР,
фото Ангелины СМОЛЕР,
Максима ГРИЩЕНКО