Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Устный журнал «Жыў лёсам людзей на балоце»

В феврале 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения народного писателя Беларуси Ивана Мележа. Лауреат многочисленных литературных и государственных премий Иван Павлович Мележ – автор романов, повестей и рассказов, пьес, сценариев к телеспектаклям, киносценариев.

По случаю юбилея народного писателя, классика белорусской литературы Ивана Мележа 17 февраля студенты групп ПЭ-11 и ИС-11стали участниками устного журнала «Жыў лёсам людзей на балоце».

Библиотекарь познакомила учащихся с биографией и творчеством писателя. Ребята не только читали его книги, но и смотрели экранизации его произведений: "Люди на болоте", "Дыхание грозы" и другие. Усилить впечатление от мероприятия помогла специально подготовленная тематическая книжная выставка, на которой представлены книги И. Мележа "Людзi на балоце", "Мiнскi напрамак", "Подых навальнiцы", "Завеi, снежань" и др.

Иван Мележ – один из тех белорусских писателей, которые во все времена притягивают к себе внимание и исследователей, и читателей. Свою магистральную линию творчества Иван Мележ, пускай было это и не просто, – нашел. И прошел по ней более чем достойно, оставив заметные, излучающие добрый свет, следы. Давайте же и мы пройдем по той дороге и вновь соприкоснемся с его произведениями, пропустив весь тот сонм дум и переживаний, которыми он так талантливо обогатил свои замечательные творения, через наши, хочется верить, пылкие сердца.

Библиотекарь 2 категории

Медведева Е. С.