Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Литературный час «Мастер национальной прозы»

Иван Петрович Шамякин, чей столетний юбилей приходится на последние январские дни 2021 года, – яркий пример писателя – гражданина, посвятившего свой огромный талант служению Отчизне и белорусской литературе. Он умел трудиться самозабвенно, ударно, отдаваясь творчеству всецело, не жалея ни времени, ни сил.

«Мастер национальной прозы» - под таким названием прошел литературный час со студентами группы ЭН-11. Молодые люди узнали, что писательство было для Ивана Петровича не просто работой, пусть и любимой, а высоким призванием, скорее даже, – служением, жить без которого самобытный художник не мог.

В своих произведениях он пытался посмотреть на моральный облик своих героев в их движении, развитии, не раз задаваясь вопросом: а может ли человек меняться в лучшую сторону? Способен ли человек идти на решительные поступки, отстаивая свои убеждения и взгляды? Вопросы, которые актуальны и сегодня.

Студенты познакомились со знаковыми произведениями Ивана Шамякина, узнали любопытные факты из его жизни, рассмотрели архивные фотоснимки.

Библиотекарь

Наталья Мельникова