Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

«Чернобыль – атомная трагедия»

Прикрыв собою людские жизни,
Весь мир и рыжие леса,
Твои защитники, Отчизна,
Уйдут однажды в небеса.
Но журавлиный клин тревожный
Напомнит будущим годам:
Живите, люди, осторожней,
Храните солнца светлый храм!

Момент аварии

26 апреля 1986 в 01.23 на Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв, который полностью разрушил четвертый энергоблок. Когда оператор нажал красную кнопку, чтобы по плану остановить работу реактора, напряжение резко прыгнуло, что и привело к взрыву.

В Зоне Отчуждения работала радиационная разведка, которая измеряла уровень радиации, определяла самые опасные точки и передавала информацию дезактиваторам. Специалисты, в свою очередь, ликвидировали последствия аварии. Например, когда сняли верхний слой почвы, уровень радиации уже уменьшался в 10 раз.

Советский Союз признал факт аварии лишь после того, как на одной из станций в Швеции зафиксировали остатки радиоактивных веществ.

По Международной шкале ядерных событий авария на ЧАЭС получила 7 уровень – самый высокий в истории.

Нынешнее состояние

Сам Чернобыль пострадал не так сильно, как Припять, ведь она ближе расположена к реактору. К тому же, волны радиации частично обошли город.

Сейчас в Чернобыле живут 150-200 самоселов. Большинство из них – бывшие жители, которые не захотели покидать свои дома, или же вернулись через некоторое время.

В Зону Отчуждения понемногу начинают возвращаться хищники: волки, медведи, рыси. Это свидетельство того, что природа обновляется и становится пригодной для жизни большинства жителей из цепи питания.

Фактически, в Чернобыле можно жить, если вести себя в нем максимально осторожно. Однако, почва все еще содержит радиоактивные элементы, которые только начинают распадаться или будут находиться в опасном состоянии еще несколько десятков лет.

Общая доза облучения, которую получают туристы за целый день пребывания в Зоне – такая же, как и за час полета на самолете.

А вот с Припятью ситуация иная.

Припять – город-призрак Советского Союза, который погряз в плену радиации, город, куда не дошла декоммунизация и где остановилось время.

Перспективы туризма

Ежегодно в Припять приезжает все больше туристов. Лишь в 2018 их было около 75 тыс., большая часть из которых – иностранцы. Шансы встретить в Припяти англичанина выше, чем шансы встретить киевлянина.

Украинцы привыкли к тому, что есть такой мистический город, в котором никто не живет. Мы изучаем это в школьной программе и каждый год отмечаем годовщину катастрофы. А для иностранцев само слово радиация – это уже что-то новое.

В новом сезоне Зона Отчуждения планирует принять более 100 тыс. туристов.

Общественная организация Ассоциация чернобыльских туроператоров отмечает, что для привлечения еще большего количества посетителей, нужно развивать инфраструктуру.

За прошлый год члены организации разработали новые типы маршрутов Чернобыльской зоны, среди которых и водные.

Также ассоциация уже несколько лет работает над тем, чтобы эта территория получила статус Места культурного наследия ЮНЕСКО.

Ежегодно, в преддверии этого трагического дня, сотрудники библиотеки организовывают мероприятия для студентов и сотрудников университета. В электронном читальном зале (каб. 2-216) состоялся видеолекторий «Чернобыль – атомная трагедия», на котором вниманию студенческой молодежи были представлены видеофильмы «Правда о Чернобыле», «Чернобыль сегодня», а также в общем читальном зале библиотеки (каб. 2-201) проходит открытый просмотр «Чернобыль: трагедия, которая потрясла мир».

Невозможно забыть о подвиге и героизме ликвидаторов, о трагедии, которая затронула сердца миллионов людей, но нужно жить и радоваться каждому дню, предупреждая страшные трагедии. Мы-люди! И мы в ответе за землю, за чистоту окружающей среды, для самих себя и для будущих поколений.

Библиотекарь 1 категории
Юлия Кинчина
Фото Ольги Сотниковой