Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

7 апреля - Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья основан Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Цель – акцентировать внимание населения на заботу о здоровье и необходимости профилактики заболеваний.

Первые торжества прошли 22 июля 1948 года. В этот день вступил в силу Устав ВОЗ, определивший структуру международной организации, цели существования, функции, порядок принятия членов и другие положения. В 1950 году дату перенесли на 7 апреля.

За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А учреждения здравоохранения призваны решить вопрос, что нужно делать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, направленная на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

Во Всемирный день здоровья проводятся просветительские мероприятия: публичные лекции, семинары, конференции, флеш-мобы и пр. В учреждениях образования проходят «Уроки здоровья». Устраиваются благотворительные акции. Волонтеры раздают листовки о проблемах в сфере здравоохранения, методах защиты и профилактики заболеваний.

К Всемирному дню здоровья, в общем читальном зале библиотеки (каб.2-201) организован открытый просмотр «Здоровый образ жизни – выбор успешных людей». На котором будут представлены книги, периодические издания, наглядный материал. Приглашаем преподавателей, сотрудников, студентов.

Рекомендации по сохранению физического и психического здоровья

1. Здоровый сон
Взрослый человек должен спать не менее 8 часов в сутки, дети и подростки – 9-13 часов. Во сне «отдыхают» все органы и системы, восстанавливаются ресурсы организма, происходит накопление энергии для следующего дня.

2. Здоровое питание
Часто причинами возникновения депрессивных состояний являются соматические заболевания, нарушения деятельности органов пищеварения. Регулярное, сбалансированное питание – залог физического и психического здоровья.

3. Соблюдение режима дня
Организм – система самоорганизующаяся и несоблюдение режима могут привести к нарушениям в функционировании тех или систем.

4. Здоровый образ жизни
Алкоголизм, наркомания, злоупотребление лекарственными средствами являются причинами развития возникновения депрессии.

5. Время провождения с родными и близкими
Совместные выходы в кино, театр, просто прогулки принесут пользу физическому и психическому здоровью. Внимание к близким людям, любовь и доверительные отношения в семье – залог благополучия всех ее членов.

6. Двигательная активность
Бегать в парке рано утром вовсе не обязательно, можно просто прогуляться перед сном или несколько раз в неделю посещать бассейн.

7. Избегание стрессовых ситуаций
Не берите работу, которую не сможете выполнить в срок, ставьте достижимые цели.

8. Высвобождение времени для себя, своих увлечений
Любимые книги, встречи с друзьями, положительные эмоции – основной фактор в профилактике депрессии.

7 апреля - Всемирный день здоровья