Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

День библиотек

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас 15 сентября посетить мероприятия, посвящённые Дню библиотек Республики Беларусь.

День библиотек

Библиотечный квилт «Книги, о которых хочется рассказать»

Среди множества прочитанных книг всегда есть особенные. Те, что вызвали наибольший отклик, всколыхнули чувства, подняли важнейшие нравственные или научные вопросы. Библиотекари провели небольшое исследование, и отобрали книги, наиболее обсуждаемые среди молодёжи. Сюда входит как «бессмертная» классика, так и «нашумевшие» бестселлеры мировой литературы.

Общий читальный зал № 1 (2-201)

Библиотечный калейдоскоп «Древняя. Молодая. Вечная»

День библиотек — наилучшее время, чтобы вспомнить богатую историю библиотечного дела. Библиотечный калейдоскоп представляет собой россыпь разномастных фактов и маленьких историй о том, как человечество находило, сохраняло и передавало информацию новым поколениям через свитки, таблички, книги, жёсткие диски и облачные хранилища. По всей территории библиотеки расклеены цветные таблички, рассказывающие о самых древних и современных, о самых крупных и крошечных, о традиционных и необычных библиотеках мира; с «осколков» узора калейдоскопа известные люди рассказывают, что и как они читают, какова их домашняя библиотека, и кто из них в детстве мечтал освоить благородную профессию библиотекаря. Кроме того, любознательные читатели смогут прочитать о нелёгком пути библиотек в самые страшные периоды человеческой истории: во времена войн, государственных переворотов, страшного голода и блокады.

Библиотека

Креатив-проект «Дерево пожеланий»

Первый в своём роде креатив-проект предлагает любому студенту лично поздравить библиотекарей с профессиональным праздником. Перед входом в библиотеку будет установлено «Дерево пожеланий», которое студенты сами «оденут» в листву с добрыми пожеланиями. Библиотекари взамен угостят студентов конфетами, в которые вложены послания с мудрыми советами от великих мыслителей и писателей.

Большая перемена
У входа в библиотеку
(2 корп. 2 этаж)

Фотовыставка «Фотографии с любимой книгой»

Лучший способ научить хорошему — показать на себе. Привить у молодёжи любовь к чтению библиотекари решили на личном примере и сфотографировались с любимыми книгами в руках. Фотовыставка продемонстрирует общие интересы библиотекарей и студентов, а также поможет первокурсникам запомнить сотрудников библиотеки в лицо.

Общий читальный зал № 1 (2-201)

Презентация «15 сентября — день библиотек!»

Какова библиотека снаружи — вы видите каждый день. А как видим её мы, библиотекари?

Презентация коротко расскажет об истории нашей библиотеки, покажет людей, трудом которых библиотека развивалась и стала такой, какая она сегодня.

Большая перемена
Общий читальный зал № 1 (2-201)

Будем рады видеть вас сегодня и всегда!