Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Наш город — наша гордость

«День города – это праздник, который касается каждого, кто живет, кто приезжает, кто влюблен в наш славный город и гордится его героическим прошлым!» 15 и 16 сентября наш город Гомель готовится отметить свой 875-й день рождения. Именно в этом году исполняется 875 лет с момен­та первого упоминания Гомеля в Ипатьевской лето­писи.

Наш город — наша гордость

В преддверии праздника вниманию студентов группы Д-11 был представлен библиографический обзор «Наш город — наша гордость». Было рассказано о творчестве современных гомельских авторов и их произведениях. Особый интерес вызвали работы профессора Александра Федоровича Рогалева. «Названия, имена – это символы определённого времени, строя жизни, традиций и обычаев, той или иной культуры. И когда люди защищают определённые названия, они тем самым отстаивают своё представление о действительности». Эти строки из новой книги «Родные названия: Топонимический словарь Гомеля и окрестностей» в полной мере отображают позицию как человека и как учёного, выражают концепцию его творчества. Книги «От Гомеюка до Гомеля», «Белая Русь и белорусы», «Сцежкі ў даўніну» уже давно стали хрестоматийными для всех жителей нашего города. И не только....

Не оставил студентов равнодушными и роман Василия Ткачева "Дом коммуны". Эти и другие произведения, упомянутые в ходе мероприятия, объединены общей темой – темой любви к своей малой родине, к землякам, которые несут в себе свет доброты и верности, преданности родному очагу, родной белорусской земле. В завершении была проведена викторина «Насколько хорошо вы знаете Гомель».

Наш город — наша гордость

Подготовила
Екатерина Медведева