Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

День здоровья прошёл в Политехе

   Многие люди полагают, что здоровый образ жизни — это постоянные ограничения и дискомфорт. На самом деле существует множество способов быть здоровым без кардинальных изменений в жизни. Даже если следовать им лишь частично, самочувствие и настроение станут намного лучше. Об этом и многом другом студентам Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого рассказали студенты и сотрудники Гомельского государственного медицинского университета на встрече, состоявшейся 11 апреля.

   В рамках диалоговой площадки «Профилактика заболеваний и вредных привычек» студентка шестого курса ГГМУ Кухленкова Диана представила обучающимся на факультете автоматизированных и информационных систем презентацию, в которой она подробно рассказала о пользе активного образа жизни, симптомах недостатка витамина D у взрослых, рациональном питании, правильном режиме труда и отдыха, о хронической усталости и о том, как с ней бороться, и последствиях недосыпа и воздействии вредных привычек на организм человека.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

   Педагог-психолог университета провела блиц-опрос «Сколько времени современный студент отводит для ночного сна?». По его результатам ребята пришли к выводу о том, что несмотря на инициативность, активность, далеко не каждый слушатель может полноценно выполнять все дела, осмысленно подходить к каждому заданию, преуспевать во всем и везде. Притом дело не только в корректной организации времени и дел, но и в состоянии организма, которое напрямую зависит от сна. К сожалению, к недосыпу молодые люди относятся легкомысленно. В остальных вопросах студенты согласны с необходимостью ведения активного образа жизни и стараются придерживаться рекомендаций врачей.

5.jpg
6.jpg
7.jpg

   В рамках всемирного дня здоровья специалисты университета также встретились с сотрудниками университета. Старший преподаватель кафедры внутренних болезней №1 с курсом эндокринологии и гематологии, врач терапевт Инна Леонидовна Мамченко и доцент кафедры внутренних болезней №1 с курсом эндокринологии и гематологии, врач эндокринолог Елена Семеновна Махлина предложили всем желающим не только задать интересующие вопросы, но также пройти обследование и получить знания, необходимые для сохранения и укрепления здоровья, о факторах риска, мерах первой помощи, профилактики и оздоровления, а также проверить уровень сахара в крови с помощью экспресс-теста и измерить давление.

8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg

   Встреча получилась полезной и информационно насыщенной.