Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В здоровом теле — здоровый дух! Первокурсникам Политеха рассказали о важности ведения здорового образа жизни

Употребление наркотических средств остается важнейшей угрозой для здоровья молодежи, в том числе несовершеннолетних лиц в возрасте до 18 лет. Молодёжь является категорией населения, от состояния здоровья которой напрямую зависит будущее благополучие и процветание белорусского общества и государства.

img_9149.jpg

12 апреля в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого прошла профилактическая встреча студентов с врачом по медицинской профилактике Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Толкачёвой Екатериной Александровной. В рамках встречи, направленной на профилактику наркомании, специалист рассказала обучающимся о последствиях употребления наркотических препаратов.

img_9150.jpg
img_9153.jpg

Приглашённые гости акцентировали внимание студентов на том, что употребление наркотиков можно сравнить с добровольным приемом яда, поскольку они, как любое ядовитое вещество, вызывают отравляющий эффект. Люди, принимающие наркотики систематически, подвергают себя постоянной интоксикации.

img_9156.jpg

Среди изменений в организме, вызываемых разными видами наркотиков, специалисты назвали следующие: ухудшение работы мозга и умственных способностей, нарушения в памяти, притупление мышления, потеря чувствительности, излишняя вялость. Самое страшное в этом списке — передозировка, которая нередко становится причиной смерти. Длительное применение чревато ослаблением иммунитета, разрушением печени, риском разрушения зубов, проблемами с кожей, развитием сепсиса, появлением таких заболеваний как гепатит, туберкулез, ВИЧ.

В организме человека нет такого органа, который бы не пострадал вследствие употребления отравляющего вещества.

При этом врач отметила, что употребление наркотических средств вредит не только физическому здоровью, но и усугубляет социальное положение, что выражается в психологической нестабильности, в частых депрессиях, в постоянном ощущении так называемых «ломок» и, как следствие, человек ввиду излишней агрессии теряет работу, друзей, семью, после чего зачастую попадает в тюрьму. Арест — та мера, которая чаще всего применяется к людям, принимающим наркотические вещества или же распространяющим их. В нашей стране за хранение, распространение и сбыт наркотиков предусмотрено серьезное наказание в виде срока лишения свободы до 20 лет.

img_9151.jpg

Социальные последствия наркомании всегда имеют непосредственное отношение к самому приоритетному для каждого человека – будущему поколению.

Социальный педагог отдела по воспитательной работе с молодежью Светлана Викторовна Фролова также подчеркнула, что преступления в сфере незаконного оборота и рассказала, что с 3 апреля по 2 мая в Гомеле по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних горисполкома и управления внутренних дел Гомельского облисполкома запущена акция «328=10», основным посылом которой является предостережение подростков от неправильного выбора и поиск себя в активной и полезной занятости, а также развитие правовой культуры.