Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Диалоговая площадка «Сила – в единстве» ко Дню единения народов Беларуси и России прошла в Политехе

День единения народов Беларуси и России – это памятная дата, которая является хорошим поводом для осмысления прошлого и настоящего, ведь анализ опыта взаимодействия двух стран позволяет лучше понять какое значение и пользу оно приносит для страны и каждого белоруса.

img_8613.jpg
img_8624.jpg

2 апреля в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого прошла диалоговая площадка «Сила — в единстве». Участие во встрече, приуроченной к важному празднику, приняла студенческая молодёжь, за которой будущее государства. Для ребят важно знать, в какой перспективе будут развиваться институты, которые существуют вокруг них. Данная встреча – способ формирования целостного понимания взаимодействия двух народов и государств, которые веками имели культурные, политические и экономические взаимоотношения. Именно об этом обучающимся рассказали спикеры: профессор кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин Виктор Васильевич Кириенко и педагог-организатор отдела по воспитательной работе с молодёжью Дмитрий Евгеньевич Барковский.

img_8622.jpg

Они рассказали, что 28 лет назад, 2 апреля 1996 года Президенты Беларуси и России подписали договор об образовании Сообщества двух стран. Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. В конце декабря 1998-го страны подписали Декларацию о дальнейшем единении союзных народов Беларуси и России.

«День единения народов Беларуси и России имеет огромное значение для обеих стран, поскольку это событие подчеркивает историческую связь, культурное единство и духовное братство между нашими народами. Важно помнить, что Россия и Беларусь не только соседи, но и союзники, чьи отношения укрепляются общими ценностями, традициями и сотрудничеством», - отметил Виктор Васильевич.

img_8616.jpg

Дмитрий Евгеньевич уделил особое внимание правовой базе и достижениям Союзного государства, охарактеризовав глобальные вызовы, с которыми сейчас сталкиваются наши страны, а также отметили решающую роль интеграционных процессов Беларуси и России как факторов поддержания и обеспечения безопасности.

Эксперты обратили внимание студентов на взвешенный характер процессов единения с учетом интересов двух стран и рассказали, что интеграция носит прежде всего экономический характер, включающий совместные предприятия, стимулирование экономического роста, проекты атомной энергетики, освоение космоса.

img_8619.jpg

Отмечая этот день, обе страны подтверждают свою готовность к дальнейшему развитию партнерства на благо своих граждан и укрепления стабильности в регионе. Этот праздник напоминает о важности сохранения и уважения исторического наследия, а также о необходимости совместных усилий в решении общих вызовов и задач.