Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Проректор по безопасности, режиму и кадрам Александр Анатольевич Светочный — участник диалоговой площадки «Беларусь и Россия: общая история, общая судьба»

2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России – праздник, символизирующий общность исторических судеб, многовековую крепкую дружбу и духовное братство белорусов и россиян.

img_8635.jpg

Многовековые исторические узы и прочная связь народов Беларуси и России служат нерушимой основой для развития всеобъемлющего и эффективного сотрудничества между двумя странами. На протяжении многих лет совместными усилиями братских народов был пройден значительный путь интеграции во всех сферах, будь то экономика, наука, гуманитарная деятельность или культура. Об этом и многом другом шла речь в рамках диалоговой площадки «Беларусь и Россия: общая история, общая судьба», состоявшейся 2 апреля в Средней школе № 69 г. Гомеля.

В рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы формирования единого экономического пространства, обеспечения равенства прав граждан наших стран, героические и трагические страницы истории Беларуси и России, общие традиции наших народов.

img_8641.jpg

Одним из экспертов мероприятия стал проректор по безопасности, режиму и кадрам Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого, ветеран военной разведки, ветеран Вооруженных Сил Республики Беларусь, подполковник запаса Александр Анатольевич Светочный. Он подробно остановился на вопросе партнерства двух государств в борьбе с угрозами наступившего века и создании условий мирной и достойной жизни каждого человека. Особое внимание в своём выступлении спикер уделил сотрудничеству государств в борьбе с проявлениями терроризма.

img_8649.jpg

Поздравляя аудиторию с Днем единения народов Беларуси и России, Александр Анатольевич отметил, что тесное взаимодействие и всесторонняя взаимная поддержка, оказываемые братскими странами, укрепляют веру в достойное и перспективное будущее. «Убежден, что отношения Беларуси и России будут и впредь непрерывно крепнуть на благо народов обоих государств», – подытожил своё выступление спикер.

img_8650.jpg
img_8657.jpg

В рамках диалоговой площадки, в работе которой приняли участие люди разных возрастов и профессий, звучало множество мнений, но в каждом из них красной нитью проходила мысль о том, что 2 апреля — особенный день. Следуя воле народов, наши государства сделали свой единственно верный выбор.