Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Праздник мужества и силы прошёл в Политехе

   23 февраля в Республике Беларусь торжественно отмечается День Защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь. У каждого из нас в семье кто-то носил, носит или готовится носить погоны. Отмечая этот праздник и гордясь им, мы выражаем своё уважение героям страны, защитникам нашей Родины во все времена. Среди героев многочисленных войн, через которые в прошлом прошла наша страна, есть имена наших земляков – уроженцев гомельщины.

   В этот день мы поздравляем всех тех, кто прошел фронтовыми дорогами, отстоял свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны, кто был примером беззаветного служения своей стране в послевоенный период, своим ратным трудом крепил боевую мощь, кто с доблестью и честью выполнял свой долг.

   Традиционно накануне этой даты, 21 февраля, в память защитников, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины, в Политехе прошел военно-спортивный праздник, в котором приняли участие команды пяти факультетов университета.

4.jpg
3.jpg
5.jpg

   С приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор по воспитательной работе Александр Валерьевич Шаповалов: «Приветствуем всех участников нашего торжества и дорогих гостей! Сегодня не просто февральский день. Сегодня в стенах университета мы отмечаем наступающий праздник, поистине всенародный и глубоко значимый для всех людей нашей республики, несущий в своем содержании символическое единение прошлого и настоящего».

111111.jpg
7.jpg
10.jpg

   Ректор университета Артур Владимирович Путято отметил: «В настоящее время День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь символизирует патриотизм, верность воинскому долгу, готовность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины. В канун праздника мы отдаём дань благодарности и уважения тем, кто мужественно сражался, защищая Отчизну, и тем, на кого в мирное время возложена нелегкая и ответственная служба по защите Родины. Сегодня мы проводим знаковое мероприятие и подводим итоги спартакиады прошлого года и запускаем её новый этап. Я желаю всем вам иметь стержень и всегда иди вперёд к победе. Здоровья и успехов!»

8.jpg
9.jpg

   К студентам также обратились проректор по безопасности, режиму и кадрам, офицер запаса, ветеран вооруженных сил Светочный Александр Анатольевич и профессор кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин, доктор социологических наук Виктор Васильевич Кириенко. Они подчеркнули, 23 февраля – особенный праздник. В нем слились воедино славная история великих побед и сражений, мужество и честь, любовь к Родине. Они пожелали молодому поколению крепкого здоровья, счастья, мирного неба над головой, благополучия в жизни, успехов в работе и учебе и настойчивости в достижении поставленных целей.

6.jpg
2.jpg

   В начале праздника состоялось подведение итогов Спартакиады ГГТУ им. П.О. Сухого среди факультетов университета за 2023 год, проводившейся по таким видам спорта, как волейбол, баскетбол, мини-футбол, гандбол, настольный теннис, бадминтон, лыжный спорт, шашки, шахматы. По всем этим видам спорта были определены победители, но по сумме почётное первое место занял энергетический факультет.

1.jpg
29.jpg
30.jpg
31.jpg

   В программу мероприятия вошли различные эстафеты и состязания, в ходе которых будущие защитники смогли проверить свою меткость, гибкость, силу, ловкость и стойкость. Творчество и креатив стали неотъемлемой составляющей военно-спортивного праздника и сделали его ещё более зрелищным и запоминающимся.

21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg
26.jpg
27.jpg
28.jpg

   По окончании мероприятия судейская коллегия подвела итоги, и команды-участницы получили заслуженные призы.

12.jpg
13.jpg
14.jpg
20.jpg
15.jpg
16.jpg
18.jpg
19.jpg