Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

«Какой я сделаю выбор?» Занятие, посвящённое здоровому образу жизни, прошло в общежитии Политеха

Основополагающим фактором, определяющим здоровье человека, является его образ жизни. Занятия физкультурой и спортом, приобщение к здоровому образу жизни — это дополнительные возможности для самореализации, развития, обеспечения активного трудового и социального долголетия, хорошего самочувствия и возможности навсегда забыть о негативных потребностях в виде вредных привычек. В современных условиях недостатка в информации нет. Студенты хорошо знают о последствиях употребления табака, алкоголя, наркотиков, увлечения азартными играми. Тем не менее, проблема формирования вредных привычек среди молодежи, остается актуальной. Почему молодому человеку не всегда удается сделать правильный выбор, обсуждалось на занятии «Какой я сделаю выбор?» с несовершеннолетними студентами ГГТУ им. П.О. Сухого, проживающими в общежитии №1.

44.jpg

Специалисты социально-педагогической и психологической службы отдела воспитательной работы с молодежью месте со студентами заполняли анкеты, обсуждали вопросы как в современном мире, полным соблазнов, заманчивых предложений и обещаний не попасть на крючок зависимостей.

42.jpg

Педагог-психолог Рубанович И.М. рассказала о важности духовного здоровья, системы мышления, позитивного отношения к окружающему миру, правильной ориентации в нем, умении определить свое положение в окружающей среде, социуме. Напомнила о видах зависимостей, которые могут изменить здоровье и жизнь человека в негативном направлении.

Педагог-социальный Фролова С.В. рекомендовала не забывать об ответственности за употребление табака, алкоголя в общественных местах, в том числе общежитии. Подчеркнула, что за употребление, хранение и распространение наркотических веществ предусмотрено суровое наказание.

41.jpg
43.jpg

В завершении занятия были подведены итоги. Студенты высказали свое мнение о проблеме формирования зависимостей и вредных привычек среди студенческой молодежи, о том, как сделать правильный выбор в сторону здоровья и полноценной жизни, которая позволит реализовать свои способности, осмысленно воспринимать мир, заниматься любимым и значимым делом, приносящим пользу обществу.