Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ретроспективе времени. Прокурор города Гомеля встретился со студентами ГГТУ им. П.О. Сухого

   Беларусь неоднократно становилась ареной жесточайших войн. Самой кровопролитной была Великая Отечественная. Победа в ней достигнута ценой больших потерь. В белорусской земле покоятся останки миллионов людей, не только погибших на полях сражений, но и хладнокровно убитых в ходе геноцида мирного населения. Чем дальше в историю уходит 9 мая 1945 г., тем настойчивее становятся попытки исказить историю Второй мировой войны. Подогнанные под западные лекала трактовки тех событий набирают обороты, приобретая самые циничные очертания. Задача современников не допустить забвения героического подвига нашего народа.

   21 февраля в стенах Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого состоялась встреча студентов с Прокурором города Гомеля, старшим советником юстиции Владиславом Владимировичем Жураковским. Встреча проходила при участии первого проректора Олега Данииловича Асенчика, который поприветствовал молодёжь и подчеркнул важность встречи и необходимость знать и помнить историю родной страны.

1.jpg
8.jpg

   Обращаясь к аудитории, Владислав Владимирович рассказал о том, что в апреле 2021 года Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями геноцида мирного населения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

7.jpg

   Ребята узнали, что в ходе расследования уголовного дела были изучены руководящие документы гитлеровской Германии, в которых зверства по отношению к мирному населению возводились в ранг государственной политики, а солдаты освобождались от ответственности за преступления. Политика гитлеровской Германии предполагала зависимое существование Беларуси под прямым немецким руководством. Часть населения, особенно руководители советских и партийных органов, интеллигенция и все евреи с осени 1941 года подлежали уничтожению. В дальнейшем территорию Беларуси планировалось заселить немцами и включить в состав нацистской Германии.

5.jpg

   «В сентябре 1941 года, когда вся территория Беларуси была захвачена немецко-фашистскими войсками, в неволе оказалось более 7 миллионов ее жителей. — подчеркнул Владислав Владимирович. — Массовое уничтожение людей было поставлено на поток и велось варварскими методами и средствами: применялись расстрелы и виселицы, газовые камеры и сжигание, голод и распространение эпидемий. Это должно было навести страх, подавить попытки сопротивления оккупационному режиму. На территории Беларуси было организовано свыше 580 мест принудительного содержания граждан, а фактически лагерей смерти, где путем создания невыносимых условий уничтожено значительное количество людей.

   Прокурор также рассказал студенческой молодёжи о ходе расследования и уточнил, что на сегодняшний день активно ведётся кропотливая работа по фиксации информации от очевидцев тех событий и их родственников. В ходе предварительного следствия допрошено 16 тысяч человек, 7,6 тысячи из которых – бывшие узники лагерей смерти. Следственной группой изучен большой массив архивных документов и тысячи уголовных дел в отношении нацистских преступников. При расследовании открылись сотни, тысячи новых фактов зверств, совершенных на белорусской земле.

4.jpg

Проведено более 400 осмотров мест происшествий, в ходе которых установлены ранее не известные места массовых убийств гражданского населения. Установлено, что в годы нацистской оккупации на территории Беларуси: убито не менее 3 миллионов мирных граждан и военнопленных, или каждый третий житель Беларуси; угнано в немецкое рабство более 380 тысяч человек, из которых многие погибли от невыносимых условий эксплуатации.

   Особое внимание на встрече В.В. Жураковский уделил теме экстремизма и терроризма, с проявлениями которого Беларусь вновь столкнулась в 2020 году, когда деструктивными силами при поддержке ряда западных стран была предпринята попытка осуществления государственного переворота и смены государственной власти в стране насильственным путем. Спикер подчеркнул, что организаторами массовых беспорядков использовались методы нацистской Германии, в том числе по сбору сведений о личных данных представителей белорусских органов власти и управления, их близких. Участникам массовых беспорядков было обещано освобождение от ответственности. «Как и в годы Великой Отечественной войны, распространение получила «помощь» из-за рубежа. Достаточно посмотреть, где сегодня скрываются все лидеры так называемого «протеста», откуда ведется информационная война против нашей страны», — акцентировал внимание ребят прокурор.

6.jpg

   «Сегодня тема Великой Отечественной войны и борьбы белорусского народа особенно актуальна». — Отметил Владислав Владимирович. — Прежде всего, память о жертвах и подвиге наших предков является духовной основой жизни нашего общества, примером для нас. В труднейший период Великой Отечественной войны миллионы жителей Беларуси приняли активное участие в отстаивании государственной независимости. Это был добровольный патриотический порыв, в котором заключен дух свободы белорусского народа, его готовность самоотверженно отстаивать национальные и государственные интересы».

3.jpg

   К сожалению, в некоторых странах стали забываться военные преступления нацистской Германии и ее пособников. На наших глазах в странах ближнего зарубежья демонтируют памятники воинам-освободителям, оскверняют могилы советских солдат и срывают церемонии возложения на них венков, военизированные организации открыто используют нацистскую символику. Все это – попытки переписать историю и перечеркнуть подвиг советского народа.

2.jpg

   В завершение встречи прокурор города Гомеля подчеркнул, что расследование геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны является данью памяти погибших и способствует установлению и сохранению исторической справедливости, служит реализации антифашистского принципа: «Никогда больше!»