Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Профориентационная работа ГГТУ им. П.О. Сухого в г. Жлобине на «Ярмарке профессий»

10 февраля 2024 года на базе ГУО «Средняя школа № 13 г. Жлобина имени В.В. Гузова» Отдел образования Жлобинского райисполкома провел в районе единый день профориентационной работы “Ярмарка профессий” для учащихся Х – ХI классов.

21.jpg
22.jpg

Учреждение образования «Гомельский государственный технический университет имении П.О. Сухого» (далее ГГТУ им. П.О. Сухого) на мероприятии представляли ассистент Е.В. Хазеев, старшие преподаватели В.А. Жаранов, П.Е. Родзевич и Ю.В. Савченко и доценты В.В. Комраков и Г.И. Селиверстов,

23.jpg

   Руководство школы во главе с ее директором Инной Александровной Наумовой тепло и гостеприимно встречали представителей всех высших учебных заведений (далее вузов) Гомельской области и обеспечило всем необходимым для успешной их работы.
   При встрече директор школы отметила, что перемещение учащихся будет осуществляться в свободном режиме в несколько потоков с 10.00 до 13.00 часов, что позволит ребятам пообщаться с представителями вузов в более узком кругу на предмет правильного выбора будущей профессии.

24.jpg

   К началу мероприятия в холле главного учебного корпуса школы, где расположились представители вузов, царила праздничная, благоприятная атмосфера, которую создавали улыбки учащихся старших классов, живой интерес присутствующих классных руководителей, родителей школьников, готовность работников школы в решении организационных и технических вопросов.

   Представителям ГГТУ им. П.О. Сухого было представлено удобное место для общения, демонстрации фильма об университете, разработок студентов университета и их хорошего обзора.

25.jpg

   В течение трех часов представили университета рассказывали ребятам о роли ГГТУ им. П.О. Сухого в развитии Гомельского региона в области машиностроения, энергетики и цифровизации, о постоянно открываемых в университете новых специальностях, информация о которых приводится на Сайте ГГТУ им. П.О. Сухого ]]>https://abiturient.gstu.by]]>, о тестах, необходимых для поступления на тот или иной блок специальностей, о сроках обучения на них, о порядке проведения конкурса на зачисление, о целевой подготовке в университете и процедуре получения целевого места, о выделении иногородним студентам общежития для проживания, об условиях проживания в общежитии, о предоставлении первого рабочего места по окончании университета. Для подтверждения сказанного учащимся демонстрировался фильм об университете, который они смотрели с нескрываемым интересом. 

26.jpg
27.jpg

   В своих выступлениях старший преподаватель Юрий Валерьевич Савченко рассказывал о процессе обучения студентов на гуманитарно-экономическом, машиностроительном и механико-технологическом факультетах. Особое внимание он обращал на практическую подготовку студентов на машиностроительном и механико-технологическом факультетах.

28.jpg
29.jpg

   Выступления Юрия Валерьевича ребята слушали с большим интересом и вниманием.

   О подготовке студентов на специальностях “Информационные системы и технологии”, “Информатика и технологии программирования”, “Системы управления информацией”, “Электронные системы и технологии” на факультете автоматизированных и информационных систем продолжал рассказ об университете доцент Владимир Викторович Комраков.

30.jpg

   Он отмечал роль факультета в развитии IT-отрасли Гомельского региона, а также о разработках программного обеспечения для различных отраслей народного хозяйства, включая разработки в области медицины для диагностирования состояния здоровья человеческого организма. Основное требование, предъявляемое к студентам при обучении на IT-специальностях, – это мотивация и стремление к самообучению, которым будет сопутствовать профессиональный и карьерный рост, материальное обеспечение.

   В заключении своих выступлений Владимир Викторович демонстрировал разработки студентов своей кафедры.

   К разработкам повышенный интерес проявили: корреспондент Жлобинского телевидения, учителя, учащиеся школ и будущее нашей страны – дети.

31.jpg
32.jpg

   С информацией об энергетическом факультете университета выступал доцент Георгий Иванович Селиверстов.

33.jpg

   Он рассказывал о кадровом составе и потенциале кафедр и специальностях факультета - «Автоматизация технологических процессов и производств», «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника».

   Отмечал целенаправленную фундаментальную подготовку студентов факультета, которая позволяет им после окончания университета достигать руководящих постов высокого уровня.

   Достаточно сказать о таких выпускниках кафедры “Электроснабжение” – Д.Р. Мороз – заместитель Министра энергетики; М.А. Коваленко – Генеральный директор РУП «Гомельэнерго»; Д. В. Алейников – заместитель председателя  облисполкома, ранее – с 2017 по 2022 годы, работавшим председателем Светлогорского райисполкома; выпускники кафедры «Промышленная теплоэнергетика и экология» - Сергей Олегович Бобович – Генеральный директор Белорусской атомной станции; Михаил Николаевич Новиков – ректор учреждения образования «Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров в области газоснабжения «ГАЗ-ИНСТИТУТ».

   Все эти примеры показывают, что при постоянном повышении своих знаний, в том числе через обучение в ГГТУ им. П.О. Сухого, можно достичь существенных результатов в своей профессиональной деятельности.

   При этом он отметил, что студенты специальностей «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника» энергетического факультета с 2023 года перешли на пятилетний срок обучения.

   В заключении своих выступлений Георгий Иванович демонстрировал разработку студентов – трансформатор Тесла.

   Возможности трансформатора Тесла испытывали: руководство школы, учащиеся школ.

35.jpg
37.jpg

   Представители ГГТУ им. П.О. Сухого проводили индивидуальные и групповые консультации.

38.jpg
39.jpg

   Участники мероприятия задавали много вопросов, в том числе и о конкурсах красоты, традиционно проводимых в ГГТУ им. П.О. Сухого.

   Следует отметить, что в процессе всего 3-х часового мероприятия в холле школы царила благожелательная, теплая, располагающая обстановка.

   Среди учащихся и учителей школ огромным спросом пользовался раздаточный материал об университете, факультетах и специальностях.

   При расставании учащиеся благодарили представителей университета за ценную информацию о ГГТУ им. П.О. Сухого с пожеланиями о скорой встрече в его стенах на мероприятии «ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ», которое состоится 6 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА.

   Уезжая из школы , представители ГГТУ им. П.О. Сухого благодарили начальника отдела образования Жлобинского райисполкома А.Н. Соловьева за приглашение на «Ярмарку профессий», руководство школы в лице ее директора И.А. Наумовой за теплый, радушный прием и отличную организацию встречи с учащимися Жлобинского района на базе ГУО “Средняя школа № 13 г. Жлобина имени В.В. Гузова”.

   Материал подготовили: Г.И. Селиверстов, В.А. Жаранов, В.В. Комраков,

П.Е. Родзевич, Ю.В. Савченко, Е.В. Хазеев