Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Круглый стол "Правила цифровой гигиены" прошёл в Политехе

   Развитие технологий в современном мире обуславливает их повсеместное проникновение во все сферы общественной жизни. Этим пользуются не только добросовестные пользователи коммуникационных сетей, но и злоумышленники. В Республике Беларусь отмечается ежегодный рост количества преступлений, связанных с хищением денежных средств организаций, физических и юридических лиц, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

   В целях повышения уровня информированности по противодействию и профилактике киберпреступности в общежитии №2 ГГТУ им. П.О. Сухого состоялся круглый стол «Правила цифровой гигиены».

11.jpg

   Специалисты социально-педагогической и психологической службы отдела по воспитательной работе с молодежью обсудили со студентами вопросы безопасного использования мессенджеров, социальных сетей и электронной почты, а также поговорили о том, как не стать жертвой мошенников в интернете,

12.jpg

   Педагог-психолог Ирина Михайловна Рубанович рассказала о видах кибермошенничества, психологических приёмах, которые используют мошенники, чтобы завладеть личной информацией и персональными данными банковской карты человека. Она также напомнила ребятам правила поведения в стрессовой ситуации, в случае интернет-травли и кибершантажа.

13.jpg

   Социальный педагог Светлана Викторовна Фролова напомнила об опасности попадания подростков в мошеннические схемы и дала рекомендации, как обезопасить себя от атак кибер преступников, не допустить втягивания в преступные схемы, пояснила меры ответственности за противоправные действия, которые могут совершаться под давлением мошенников.

14.jpg

   В завершение прошла мини-викторина, вопросы которой были посвящены правилам цифровой безопасности, и студенты продемонстрировали высокий уровень осведомлённости в этой теме.