Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

С впервые голосующими студентами Политеха прошёл «Зачётный разговор»

   До единого дня голосования осталось чуть больше недели. Дебютной электоральная кампания станет для большинства студентов, чья гражданская позиция еще только формируется. О необходимости активного участия в общественно-политической жизни страны, умении объективно воспринимать политические процессы и отделять правду от фейков им рассказали на информационно-просветительской акции «Зачетный разговор».

1.jpg

   Спикеры, в числе которых старший преподаватель кафедры правоведения и социально-гуманитарных дисциплин Гомельского филиала учреждения образования Федерации Профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО» Сергей Владимирович Туркенич и председатель Комиссии Молодежной палаты по спорту, физической культуре и здравоохранению, Председатель Молодёжного Совета при Гомельском городском совете депутатов, врач-онколог-хирург Гомельского областного онкологического диспансера, руководитель областной группы скрининга онкологических заболеваний Владислав Станиславович Волчек 16 февраля встретились со студентами Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого.

3.jpg

   Какими критериями стоит руководствоваться при выборе кандидатов в депутаты? С чем связано новшество предстоящей избирательной кампании, связанное с тем, что в этом году за рубежом не будут образованы участки для голосования? Каковы перспективы введения в Республике Беларусь возможности электронного голосования? Эти и многие другие вопросы обсуждались в рамках открытого диалога, вызвавшего большой интерес у студенческой молодёжи.

   Спикеры помогли ребятам, которые 25 февраля впервые отправятся на избирательные участки, разобраться в тонкостях нововведений в избирательной системе и рассказали об особенностях главной политической кампании этого года, раскрыв тему Единого дня голосования, выборов делегатов во Всебелорусское народное собрание и формирования депутатского корпуса.

   Сергей Владимирович Туркенич, обращаясь к молодёжи, подчеркнул: «Выборы – это не формальность, а огромная ответственность перед собой, как гражданином страны, и государством. Отдать голос за «своего» кандидата на избирательном участке — это долг каждого, кто любит Беларусь». Он также отметил: «Поскольку напрямую и самостоятельно мы не можем управлять государством, то для того, чтобы наши интересы были представлены полно и правильно, нужно ответственно подойти к выбору тех, на кого мы возложим эту функцию. От личного выбора каждого зависит общее будущее нашей страны».

4.jpg

   В продолжение темы Владислав Станиславович Волчек рассказал о полномочиях депутатов разных уровней, о досрочном голосовании; о том, кто может принимать участие в голосовании, сколько бюллетеней на своем участке получит каждый избиратель, что запрещено делать во время предвыборной кампании и непосредственно в Единый день голосования и о многом другом. «Выборы – важнейший элемент народовластия. Это возможность гражданина принять участие в процессе управления страной. – Акцентировал внимание студентов спикер. – Внимательно изучайте предвыборную программу и делайте ставку на сильных кандидатов, которые близки вам по взглядам и стремлениям, потому что от них зависит благополучие народа».

2.jpg

   На встрече также присутствовали проректор по научной работе ГГТУ им. П.О. Сухого Андрей Андреевич Бойко и проректор по безопасности, режиму и кадрам Александр Анатольевич Светочный. Они также прокомментировали изменения в законодательстве и пояснили волнующие молодёжь моменты, призвав ребят не оставаться в стороне от важного события и выражать свою позицию, тем самым принимая участие в формировании справедливого гражданского общества.

5.jpg

   Встреча получилась информативно насыщенной и интересной для молодых людей, которые активно задавали вопросы и делились своим мнением о предстоящей избирательной кампании, демонстрируя неравнодушие к будущему страны.

Пресс-служба ГГТУ им. П.О. Сухого,
фото: А. Пинчуков