Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Студенты Политеха побывали на экскурсии в Гомельской областной универсальной библиотеке им. В.И. Ленина

Экскурсия в библиотеку – это уникальная возможность приобщиться к богатствам отечественной и мировой культуры, возможность почувствовать дух ушедших столетий, соприкоснувшись с хрупкими страницами уникальных книг. 8 февраля студенты Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого побывали в Гомельской областной универсальной библиотеке им. В.И. Ленина — крупнейшем в регионе хранилище книжных сокровищ, где находится более 1 миллиона книг и журналов. Для ребят была организована экскурсия в самое сердце библиотеки — музей редкой книги, где они могли ознакомиться с лучшими образцами печатного дела, изданными на протяжении веков в разных уголках мира и создающими завораживающую атмосферу путешествия в мир книг.

img_4804.jpg
img_4806.jpg
img_4809.jpg

От экскурсовода обучающиеся узнали, что музей, представляющий собой крупнейшее собрание раритетных изданий, был создан в 2008 году на основе сохранившейся книжной коллекции князей Паскевичей, у истоков которой стоял известный российский генерал-фельдмаршал, Светлейший князь Варшавский, граф Иван Фёдорович Паскевич-Эриванский. Дело Ивана Фёдоровича по формированию фамильной библиотеки продолжили сын Фёдор Иванович со своей супругой – последней гомельской княгиней Ириной Ивановной, известной своими переводами на французский язык произведений Льва Николаевича Толстого.

img_4810.jpg
img_4813.jpg

Студенты с трепетом рассматривали восточные рукописи 17-19 веков, издания с кожаным переплетом и золотым тиснением, рукописные книги на арабском и индульгенцую от Папы римского, букварь от Льва Толстого и настоящее «Чудо из чудес» – самую маленькую книгу, отпечатанную типографским способом (её размер 6 х 9 мм), искусно оформленные и украшенные фолианты и факсимиле памятников книжного мастерства и духовного богатства нашей страны. Особый интерес у ребят вызвала самая старшая книга коллекции – собрание канцон Франческо Петрарки, вышедшее в Венеции в 1547 году.

img_4818.jpg
img_4817.jpg

В музее редкой книги ребята также познакомились с выставкой «Кукольное королевство», экспонаты которой позволили обучающимся перенестись в мир беззаботного и счастливого детства, необыкновенных мечтаний и веры в волшебство, ведь даже сегодня, несмотря на господство всевозможных электронных гаджетов, кукла занимает особенное место в жизни не только детей, но и взрослых. Коллекция вызвала у молодежи неподдельный интерес к авторским куклам, которые, подобно скульптурам, создаются мастером вручную, в единственном экземпляре, и представляют законченный образ, продуманный от общей идеи до мельчайших деталей.

img_4819.jpg
img_4821.jpg
img_4823.jpg

Экскурсия по библиотеке продолжилась знакомством с выставочным проектом «Гомельский полк народного ополчения: история, подвиг память», посвящённом мужеству и патриотизму жителей Гомеля, которые добровольно, по зову сердца, встали на защиту родного города в составе Гомельского полка народного ополчения в первые месяцы Великой Отечественной войны. В рамках проекта ребята имели возможность познакомиться с подлинными архивными документами, хранящимися в Национальном архиве Республики Беларусь и Государственном архиве общественных объединений Гомельской области, книгами, статьями из периодических изданий и сборников, представленными Гомельской областной библиотекой. Материалы, посвящённые защите Гомеля, участию полка народного ополчения в создании оборонительных сооружений и укреплений, эвакуации на восток оборудования фабрик и заводов, организаторам и участникам движения, транслирующими историческую правду, подтверждённую документальными свидетельствами. Выставочный проект «Гомельский полк народного ополчения: история, подвиг, память» – это дань героизму, стойкости и патриотизму наших соотечественников, вставших на защиту родной земли.

img_4828.jpg
img_4833.jpg
img_4841.jpg

Посещение Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина произвело на ребят приятное впечатление и помогло узнать много нового об истории региона.

img_4843.jpg
img_4851.jpg
img_4857.jpg

Пресс-служба ГГТУ им. П.О. Сухого

фото пресс-служба ГГТУ им. П.О. Сухого