Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Студентам Политеха рассказали о репродуктивном здоровье

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно во всем мире более 340 миллионов мужчин и женщин в возрасте 15-49 лет заболевают инфекциями, передающимися половым путём. С целью профилактики заболеваний, сказывающихся на репродуктивном здоровье, 9 февраля в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого прошла встреча студентов с врачом по медицинской профилактике областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Толкачёвой Екатериной Александровной.

img_4861.jpg

Обращаясь к аудитории, она акцентировала внимание ребят на распространённом в обществе, но ошибочном мнении о том, что заразиться от человека, у которого нет явных признаков воспаления в области половых органов, невозможно. «Многие инфекции протекают бессимптомно, поэтому отсутствие симптомов – еще не повод доверять человеку свое здоровье. Ни внешний вид человека, ни уровень его образования, ни социальный статус и семейное положение – ничто не может говорить о наличии или отсутствии у него венерических заболеваний. При этом сам человек может быть полностью уверен, что здоров, и абсолютно не подозревать о том, что болен», – отметила Екатерина Александровна.

img_4862.jpg
img_4865.jpg

Врач также рассказала, что половые инфекции передаются далеко не только половым путем, но и через кровь (ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты В и С – при переливании крови, при пользовании общими нестерильными иглами), от матери к плоду в период внутриутробного развития или ребенку во время родов, а также через молоко при грудном вскармливании.

img_4868.jpg

«На сегодняшний день основным правилом лечения является своевременная и квалифицированная медицинская помощь. Никакое самолечение инфекций, передающихся половым путём, недопустимо, поскольку при попытках вылечиться без обращения к врачу заболевания могут перейти в хроническую стадию и вызвать различные осложнения», – отметила спикер.

img_4873.jpg

В завершение встречи Екатерина Александровна подчеркнула, что болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. Один половой партнер, надежные методы контрацепции, обследование на ИППП перед началом половой жизни, планирование беременности — эти простые методы помогут избежать печальных последствий.

img_4870.jpg

Пресс-служба ГГТУ им. П.О. Сухого

фото пресс- служба ГГТУ им. П.О. Сухого