Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Студентам Политеха напомнили о пользе вакцинации против гриппа и коронавирусной инфекции

   Когда на деревьях опадают листья, на небе можно рассмотреть 50 оттенков серого, а солнце, кажется, исчезает навсегда, к нам приходят сразу три группы инфекций: грипп, коронавирус (он хоть и ослабел, но никуда не делся) и менее агрессивные, но тоже неприятные респираторные вирусы (ОРВИ).

img_2872.jpg

   Ежегодно регистрируется около 1 миллиарда случаев сезонного гриппа, в том числе 3–5 миллионов случаев тяжелой формы заболевания. На сегодняшний день самым простым, безопасным и эффективным способом защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями, является вакцинация. Именно этой теме посвятил своё выступление помощник врача гигиениста отдела общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Иван Владимирович Кабков на встрече со студентами Политеха, состоявшейся 19 декабря.

img_2871.jpg

   Спикер описал аудитории механизм действия вакцины, отметив, что она снижает риск заболевания, активируя естественные защитные механизмы для формирования иммунитета к возбудителю болезни. «Вакцинация провоцирует иммунный ответ организма. Иммунная система распознает возбудителя болезни (вирус или бактерию), начинает производство антител и запоминает возбудителя болезни, чтобы бороться с ним в будущем. Если этот возбудитель вновь попадет в организм, иммунная система быстро уничтожит его, не допустив развития болезни», – рассказал Иван Владимирович.

img_2874.jpg

   Помощник врача также рассказал о противопоказаниях к вакцинации и уделил особое внимание тем вакцинам, которые на сегодняшний день доступны в поликлиниках нашего города.

img_2875.jpg

   Завершая своё выступление, И.В. Кабков акцентировал внимание студентов на том, что вакцинироваться следует из двух главных соображений: она позволяет защитить себя и защитить окружающих. Помощник врача также назвал ряд правил, при соблюдении которых можно укрепить иммунитет без инъекций: регулярные прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, выполнение физических упражнений, хороший сон и отказ от вредных привычек. «Принимайте правильные решения, ведите здоровый образ жизни и не болейте!» - подвел итоги встречи Иван Владимирович.