Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Областной этап республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» прошёл на базе ГГТУ им. П.О. Сухого

   Какую проблему решит справочник пищевых добавок в мессенджере Telegram, как производство «африканского хлеба» из маниока может сказаться на здоровье населения, каким способом можно повысить эффективность и комфорт жилого пространства, есть ли новые идеи в сфере здравоохранения?

   19 декабря в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого прошёл областной этап республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси», участники которого представили несколько десятков инновационных проектов в самых разных сферах: от IT до здравоохранения и энергетики.

11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
17.jpg
2.jpg
1.jpg
3.jpg

   За время своего существования проект, который стартовал в сентябре 2011 года по инициативе БРСМ, стал не только визитной карточкой молодежной организации, но и брендом молодой независимой Беларуси. Сегодня он является базовым стартапом для развития национального движения молодых ученых, изобретателей, рационализаторов. Это отличная возможность заявить о себе, получить помощь в развитии и сопровождении авторского проекта.

4.jpg
10.jpg
5.jpg
6.jpg

   Насыщенная программа конкурса не позволила скучать ее участникам — оформление выставочной площадки, защита проекта перед экспертным Советом и долгожданное подведение итогов на весь день захватили внимание молодежи Гомельщины, занятой развитием и продвижением науки в стране.

18.jpg
19.jpg

   Самые яркие, инициативные и неравнодушные представители молодёжи на протяжении нескольких часов презентовали уникальные идеи: создание экосистемы автоматизированного роста, разработка приложения по оказанию базовой медицинской помощи с консультациями «Карманная поликлиника», открытие туристической платформы «Вандроўнік», метод автоматизированного мониторинга бактериального роста и многие другие.

21.jpg
23.jpg
24.jpg
25.jpg
26.jpg
29.jpg
27.jpg
32.jpg
33.jpg
41.jpg
34.jpg
35.jpg
36.jpg
42.jpg
37.jpg
39.jpg

   Авторы не просто рассказывали о своих проектах, но и обозначали, как они собираются воплощать их в жизнь, сколько потребуется времени и средств для масштабирования идей. Параллельно участники могли получить комментарии от компетентных экспертов, которые были представлены в каждой секции. Они подсказывали, куда дальше направлять проекты, как их можно усовершенствовать и что необходимо доработать,

7.jpg
9.jpg
8.jpg

   После выставки и защиты экспертный совет приступил к оценке представленных разработок. В результате долгих обсуждений компетентным членам жюри всё же удалось выделить 17 лучших проектов, которые будут представлять Гомельскую область на отборочном туре Министерства образования Республики Беларусь в январе 2024 года.

3.jpg
1.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
17.jpg

   Поздравляем победителей и желаем успехов в реализации самых смелых идей!