Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Дорога длиною в 55 лет: Политех отпраздновал юбилей

В этом году один из лучших технических вузов страны перешагнул новый рубеж своей эпохи.  

5 октября 2023 года Гомельскому государственному техническому университету имени П. О. Сухого, нашему Политеху, исполнилось 55 лет! Это знаковое событие для всего университетского сообщества и для региона в целом, ведь это один из ведущих технических вузов Беларуси, который готовит специалистов инженерного профиля для различных производственных отраслей.

img_3154.jpg
img_3153.jpg

Сегодня ГГТУ им. П.О. Сухого – это крупный центр образовательной, научной, творческой и спортивной жизни региона, сочетающий опыт и молодость, сохраняющий верность традициям и открытый для инноваций и научных контактов. История вуза продолжается. И впереди его ждет не менее яркое будущее.

img_3152.jpg
img_3151.jpg

На протяжении 55-ти лет в страницы истории учебного заведения вписаны поколения талантливых преподавателей и студентов, тысячи научных работ, открытий и достижений. Именно поэтому в честь юбилея состоялось торжественное мероприятие, посвящённое важной для всех нас дате. Разделить знаковое событие со всеми причастными к истории вуза-юбиляра приехали представители Министерства образования, руководство области, города и района, выпускники, партнёры, ветераны, преподаватели, сотрудники и студенты вуза.

В юбилейную дату в стенах актового зала университета вспоминали историю Политеха, начавшуюся 1 октября 1968 г., когда первые студенты приступили к учебе в аудиториях, расположенных на площадях завода «Гомсельмаш». С тех пор пройден непростой, но славный трудовой путь: от факультета Белорусского политехнического института с двумя сотнями студентов до университета с более чем четырьмя тысячами обучающихся.

Ректор университета Артур Владимирович Путято в своем выступлении подчеркнул, что вузу есть чем гордиться. В первую очередь, это люди, которые с любовью относились и относятся к профессиональному делу. Для истории 55 лет – это время активного развития. Для университета – результат работы, который, несомненно, будет совершенствоваться и прославлять вуз, гордо носящий имя выдающегося авиаконструктора, одного из основателей советской реактивной и сверхзвуковой авиации Павла Осиповича Сухого.

img_3149.jpg
img_3147.jpg
img_3145.jpg

Одними из главных действующих лиц праздника стали сотрудники университета — те, кто неустанно трудится для прославления нашего Политеха. На всех этапах развития под руководством опытных педагогов и организаторов университет покорял все новые высоты. Именно благодаря этим людям авторитет нашего вуза в образовании и науке известен не только в Республике Беларусь, но и далеко за ее пределами. Наш золотой фонд – выпускники Гомельского Политеха, уже ставшего брендом, знаком качества! Все успехи работников университета, научные достижения, многолетний труд на благо вуза были отмечены государственными и ведомственными наградами, которые вручали почетные гости мероприятия — Управляющий делами Гомельского областного исполнительного комитета Елена Владимировна Кличковская, начальник управления науки и инновационной деятельности Министерства образования РБ Петр Николаевич Пекутько, министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Владимирович Назаренко, Председатель Гомельского городского Совета депутатов Николай Николаевич Ковалевич, глава администрации Советского района города Гомеля Сергей Анатольевич Редюк. заместитель председателя Белорусского профессионального союза работников образования и науки Оксана Владимировна Василевич, заместитель председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Жанна Григорьевна Гатальская, заместитель председателя Гомельской областной организации белорусского профессионального союза работников образования и науки Наталья Валентиновна Сазонова, заместитель генерального государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго» Сергей Олегович Бобович, генеральный директор республиканского унитарного предприятия «Гомельэнерго» Михаил Александрович Коваленко, заместитель академика-секретаря отделения физико-технических наук, доктор технических наук национальной академии наук Беларуси Александр Геннадьевич Кравцов.

img_3144.jpg
img_3143.jpg
img_3142.jpg
img_3141.jpg
img_3139.jpg
img_3137.jpg
img_3136.jpg

Ученые, деканы факультетов, заведующие кафедрами, профессора, представители структурных подразделений – в списке награжденных более полусотни человек. Все они внесли весомый вклад в покорение новых вершин и подготовку высококлассных специалистов.

img_3135.jpg
img_3134.jpg
img_3133.jpg
img_3131.jpg
img_3129.jpg
img_3138.jpg
img_3128.jpg
img_3126.jpg
img_3125.jpg
img_3124.jpg

55 — это не просто красивое симметричное сочетание двух чисел. Цифра 55 — это символ перемен, новаторства и новых свершений. Именно поэтому наш университет, имеющий свою богатую историю, будет развиваться и дальше! Листая страницы нашего незабываемого прошлого, мы понимаем, что наш alma mater непременно ждёт яркое будущее!

img_3122.jpg
img_3121.jpg
img_3120.jpg

Праздничный концерт, на котором звучали не только тёплые слова в адрес университета и всех причастных к его юбилею, но и музыкальные номера в исполнении народного ансамбля народной песни «Славяне», солистов Гомельских городских оркестров и вокальной студии «Стиль», завершился исполнением Гимна университета, священного для всех представителей Политеха.

img_3117_2.jpg
img_3116.jpg
img_3115.jpg
img_3114.jpg
img_3113_2.jpg

С праздником!

img_3118.jpg