Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Студенческий актив Политеха встретился с представителями Опытно-конструкторского бюро П.О. Сухого

   5 октября, в важный для университета день, связанный с рождением Политеха, студенческий актив нашего вуза встретился с представителями Опытно-конструкторского бюро П.О. Сухого.

   Председатель Совета молодых учёных университета Юрий Вадимович Мартьянов представил аудитории почётных гостей и рассказал о тесном сотрудничестве между организациями, носящими имя выдающегося авиаконструктора, внесшего значительный вклад в историю и создавшего легендарные модели самолётов.

6.jpg

   Начальник бригады газовой динамики Опытно-конструкторского бюро П.О. Сухого Юрий Анатольевич Сорокин рассказал о деятельности представляемой организации, специализирующейся на разработке авиационной техники. Она Берёт своё начало с бригады № 4 отдела гидроавиации, авиации и опытного строительства Центрального аэрогидродинамического института, которую в октябре 1930 года возглавил П. О. Сухой. Именно с этого момента начинается формирование коллектива будущего конструкторского бюро. Днём рождения КБ П. О. Сухого считается дата 29 июля 1939 года. Именно в этот день вышло постановление правительства, согласно которому Павел Сухой был назначен главным конструктором и вместе с коллективом ОКБ, получившим статус самостоятельного, был переведен на серийный авиационный завод №135 в город Харьков (Украина). В период с момента зарождения конструкторского бюро в 1939 году и по 1975 год бессменным руководителем коллектива был Павел Сухой.

1.jpg

   Юрий Анатольевич также рассказал аудитории, что всего с момента основания в ОКБ было создано около 100 типов самолетов и их модификаций, свыше 60 типов выпускались серийно. Общее число серийно выпущенных самолетов превышает 10 тысяч. Более двух тысяч поставлены в 30 стран мира. На самолетах «Су» установлено более 50 мировых рекордов.

4.jpg
3.jpg

   От спикера молодёжь Политеха узнала о деятельности совета молодых специалистов конструкторского бюро, созданного в 1990-е годы. Ю.А. Сорокин отметил: «Молодежь принимает участие во всех проектах, реализуемых в нашей организации. Мы делаем всё возможное для того, чтобы у Опытно-конструкторского бюро были качественно подготовленные кадры».

5.jpg
2.jpg

   «Работа в сфере авиационной промышленности — это не только большая ответственность, но и множество сложностей, с которыми сталкивается каждый из нас. Именно поэтому в нашем деле, как и в любом другом, важно постоянно учиться, уметь работать в команде, критически относиться к принимаемым решениям. Не стоит бояться общения с людьми, имеющими большой опыт в интересующей вас области. Эти люди не только расскажут об успехах, но и поделятся своим опытом», - подвёл итоги встречи Юрий Анатольевич.

   Мероприятие получилось не только информативным для студентов, но и интересным, ведь у ребят была уникальная возможность задать вопросы людям, трудящимся в сфере конструирования самолётов.