Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

День исторической памяти в ГГТУ им. П.О. Сухого. Диалоговая площадка «Операция «Ост» — геноцид белорусского народа»

     Сегодня, в период явно проявившихся цивилизационных разломов, становится все более актуальной для белорусов, как для суверенной нации, потребность «маркировать» свою историческую идентичность. Эту задачу сформулировала сама жизнь, та проблематика обсуждается на самом высоком государственном уровне при непосредственном участии Главы государства.

img_6330.jpg

     В рамках недели молодежи и студенчества 22 июня, в День исторической памяти, в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого прошла диалоговая площадка «Операция «Ост» — геноцид белорусского народа».

img_6325.jpg

      Проректор по воспитательной работе Александр Валерьевич Шаповалов отметил, как важно помнить родных и близких, не вернувшихся с войны. Тех, кто встретил смерть на полях сражений, умер от ран в госпиталях, скончался от голода и пыток в фашистских концлагерях. 22 июня — тот день, когда мы вспоминаем и мирных людей, погибших от вражеских бомб, снарядов и пуль, зверски замученных оккупантами. Всех, кто не дожил до Великой Победы, но верил в нее.

img_6328.jpg

     Профессор кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин Виктор Васильевич Кириенко, обращаясь к молодежи, справедливо заметил, что сегодня абсолютное большинство современного молодого поколения по объективным причинам лишено возможности личного общения с непосредственными участниками и свидетелями поколения Победителей. Наступила пора актуализировать историю старших поколений.

img_6335.jpg

     От спикера студенты узнали о том, что Генеральный план «Ост» – нацистский план колонизации и германизации оккупированных в ходе Второй мировой войны земель Восточной Европы, включая захваченные территории СССР, – принадлежал к самым секретным документам Третьего рейха. Впервые документ «Генеральный план Ост — правовые, экономические и территориальные основы строительства на Востоке», созданный в 1942 году, был полностью опубликовали на сайте Берлинского университета имени Гумбольдта в 2009 году.

    Виктор Васильевич рассказал, что «Генеральный план Ост» представлял собой комплекс документов, посвящённых вопросам заселения «восточных территорий» (Польши и Советского Союза) в случае победы Германии в войне.Окончательного варианта «Генерального плана Ост» в виде некоего единого документа не существует. По существу это был основанный на «расовой доктрине» и «теории жизненного пространства» проект ликвидации СССР как государства.

img_6337.jpg
img_6339.jpg

     «С первых дней войны было очевидно, что «Ост» — это план осознанного геноцида. На оккупированных территориях, где проживали более 70 млн, ставились чудовищные эксперименты. Проводили массовую стерилизации людей — химическую, радиоактивную и хирургическую, дотошно проверяя, как все работает», — подчеркнул В.В. Кириенко.

     Оккупационный режим преследовал цели полного порабощения и ограбления белорусского народа, зверского истребления населения. Мы должны помнить: каждую минуту в Беларуси убивали людей. Одних сжигали живьем в сараях, других отправляли в газовые камеры, третьих расстреливали на краю вырытого рва…

«Генеральный план «Ост» — красноречивое свидетельство истинных намерений нацистов», — подытожил Виктор Васильевич.

img_6340.jpg

     В.В. Кириенко также остановился на вопросе существования во времена Великой Отечественной войны Озаричского лагеря смерти — места, где фашисты впервые в мире массово применили бактериологическое оружие. По их задумке, в роли «тифозных мин» против советских солдат выступили свыше 50 тысяч зараженных стариков, женщин, детей. Просуществовавший всего 10 дней концлагерь унес жизни более 20 тысяч мирных жителей.

    На сегодняшний день в Беларуси особое внимание уделяется сохранению исторической памяти. «Ола», «Хатынь», «Детям — жертвам войны» (д. Красный берег), «Тростенец», «Курган славы», «Озаричи» — символичные мемориальные комплексы, где установлены монументы, посвященные событиям самой трагической и кровопролитной войны на этой многострадальной земле. Все эти знаковые места призваны сохранить память о героях, павших на полях боев.

   Педагог-организатор отдела воспитательной работы с молодежью Дмитрий Евгеньевич Барковский отметил, что наш священный долг перед павшими солдатами — сделать все возможное, чтобы правда о той страшной войне и Великой Победе нашего народа передавалась от поколения к поколению, чтобы молодые люди бережно относились к фронтовым воспоминаниям героев, заботились о сохранении воинских мемориалов и братских могил. Ведь Победа в Великой Отечественной войне оплачена десятками миллионов жизней солдат и мирных граждан — истинных патриотов, не склонившихся перед врагом, освободивших Родину и спасших от фашистской чумы народы Европы.

    Подводя итоги встречи Виктор Васильевич Кириенко подчеркнул, что наша задача сегодня — стремиться к тому, чтобы жуткие события тех лет никогда не повторились.

Пресс- служба ГГТУ им. П.О. Сухого